• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Высокое качество приема

Уровень подготовки сегодняшних первокурсников НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург дает основания ожидать высоких результатов и в их дальнейшей учебе. В 2016 году университет занял 7-е место в российском рейтинге российских вузов с самым высоким качеством приема на бюджетные места.

Соответствующий мониторинг качества приема в российские государственные вузы был проведен НИУ ВШЭ при поддержке Министерства образования и науки РФ. Ежегодный мониторинг качества приема в российские вузы проводится с 2009 года и включает данные по 442 вузам, зачисление в которые ведется по результатам ЕГЭ. Любой желающий может ознакомиться с результатами 2016 года на мультимедийном информационном ресурсе РИА Новости «Социальный навигатор».

 По данным проведенного мониторинга в этом году доля абитуриентов со 100 баллами по ЕГЭ хотя бы по одному предмету, принятых на бюджетные места НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, составила 12,9%. Причем среди петербургских вузов с социально-экономическим профилем именно в Питерской Вышке оказались первокурсники с самыми сильными портфолио (см. Качество бюджетного приема в государственные вузы РФ 2016 (по профилю)).

Интересный факт также, что по таким направлениям как филология, востоковедение и африканистика больше всего ребят с самыми высокими баллами ЕГЭ выбрали обучение в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. На второй строке в списке петербургских вузов, наиболее привлекательных для абитуриентов с самыми высокими баллами, Питерская Вышка оказалась по юриспруденции, экономике, социологии, политологии, менеджменту, истории, а также государственному и муниципальному управлению (см. Качество бюджетного приема в государственные вузы РФ 2016 по укрупненным группам направлений).

Данные мониторинга наглядно отражают престижность  обучения в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, однако не позволяют расслабиться и почивать на лаврах, а скорее стимулируют к дальнейшей совместной работе студентов и преподавателей вуза. Заместитель директора университета Чичерина Наталья Васильевна в своей напутственной речи 1 сентября обратила внимание на то, что нынешним первокурсникам Питерской Вышки для последующих успехов предстоит интенсивная учеба: «Университет входит в 500 ведущих университетов мира по международным рейтингам, занимает ведущие позиции в рейтингах Российской Федерации, входит в проект «5-100» и очень динамично развивается. Для вас это означает, что обучаясь в одном из лучших молодых университетов, вам тоже нужно будет очень динамично, мощно двигаться вперед. Поэтому эти ближайшие четыре года для вас будут годами очень интенсивной, насыщенной жизни, полной новых впечатлений, но самое главное, полной интересных курсов, общения с преподавателями, всевозможных проектов. Я думаю, это то, чего вы ждете от Питерской Вышки».