• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

БРИКС – перспективы и возможности

Каким должно быть современное сотрудничество в формате БРИКС и как способствовать устойчивому экономическому росту двух локомотивов этой группы – России и Китая? Эти вопросы стали ключевыми в программе Летней школы «Экономика и бизнес в странах БРИКС: Российско-китайская перспектива», стартовавшей в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург 8 августа.

Высокая динамика экономик таких стран, как Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика в значительной мере влияет на рост мировой экономики в целом.  От координации политических мер и уровня взаимной кооперации членов БРИКС в немалой степени зависит структура глобального производства, прямые иностранные инвестиции и потенциал мирового потребительского рынка. Особая роль при этом принадлежит крупнейшим членам блока – России и Китаю.

Летняя школа «Экономика и бизнес в странах БРИКС: Российско-китайская перспектива», организованная НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, продлится до 21 августа и предоставит студентам возможность познакомиться с эмпирическими данными экономического роста стран БРИКС, основами ведения международного бизнеса в Китае, российской финансовой системой, а также важными аспектами международных коммуникаций и переговоров.

Программа Летней школы включает в себя выступления опытных международных экспертов, в арсенале которых не только теоретические знания, но и богатая база практических кейсов. Один из блоков лекций приехал прочесть профессор Жанг Цзюн (Zhang Jun), декан Школы экономики Фуданьского университета и директор Китайского центра экономических исследований. К слову сказать, Фудань – один из самых престижных и старейших вузов Китая. Профессор Жанг Цзюн сотрудничал с такими известными вузами, как Лондонская школа экономики, Школа востоковедения и африканистики Лондонского университета, Гарвард, Йельский университет, а также Орхусский и Токийский столичный университеты.

Если учесть, что в рамках майской конференции «Образование и мировые города: система координат для современного университета» Санкт-Петербургский кампус Высшей школы экономики подписал соглашение о сотрудничестве с  Пекинским Педагогическим Университетом, можно ожидать, что гости из Поднебесной и дальше будут занимать значимое место в  научно-образовательном процессе НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Еще одним важным экспертом в рамках Летней школы экономики и бизнеса БРИКС стал генеральный представитель ОАО «ММК» в КНР Сергей Колесниченко.  Он не понаслышке знаком с китайским рынком и методами налаживания и развития сотрудничества с предприятиями этой страны. Один блок лекций с ним разделит Томас Уилан (Thomas A. Whelan), специалист в области стратегического и бизнес планирования с учетом рисков, также имеющий богатый практический опыт работы с китайским бизнесом в рамках представительства немецкого гиганта по производству складского оборудования KION Group AG в Китае.

Со стороны Питерской Вышки в работе Летней школы принимают участие декан Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента профессор Елена Моисеевна Рогова, доцент Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента Татьяна Юрьевна Грищенко и приглашенный преподаватель НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Лисовский Александр Владимирович.

Международный состав студентов Летней школы включает представителей Италии, Китая, Марокко, России и Чехии, причем ряд из них представляют партнерские вузы НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

По итогам программы обучения всех участников ждет защита проектов, которая, возможно, покажет новые пути стабилизации развития экономик России и Китая, а также перспективы сотрудничества стран БРИКС.