• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

О Вышке с любовью

Выпускной вечер НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург – праздник семейный, на него собирается не только вся Вышка Family, но и родители, близкие и друзья тех, кто в этот праздничный вечер получает диплом о высшем образовании. Самое время узнать, чем запомнилась учеба в университете. Может быть, их ответы будут интересны нынешним абитуриентам.

 

Маргарита Подледнева:

Пока еще не осознала до конца, что какой-то такой, очень важный этап жизни подходит к концу, но все же радостно. Этап оказался очень непростым, а поначалу просто сложным, но очень интересным, богатым на события, встречи, людей. Он был здоровским! Вышке спасибо за людей, которые все эти четыре года были рядом - и за преподавателей, и за друзей. Ну, и за все те навыки, которые я получила, Вышка – своего рода школа выживания. Я собираюсь и дальше учиться в Вышке, планирую поступать в магистратуру на экономику, но в Москве, а потом, возможно, зарубеж на PhD. Хочу продолжить научную карьеру.

Жанна Евгеньевна Подледнева:

Школьный выпускной – момент, когда ты понимаешь, что твой ребенок стал взрослым, а сейчас я вижу, что она не только получила знания, но и определила свой дальнейший путь. Когда дети, выпускаются из школы, их жизненные наметки еще не очень осознанны и продуманны, а сейчас я вижу, что она твердо что-то для себя решила и понимает, куда будет двигаться дальше и мы готовы ее поддержать. Мы из Комсомольска-на-Амуре, но следили за учебой дочери, все ее впечатления, ощущения, проблемы и через нас проходили. Ее выбором университета довольны, считаем, что она получила отличное образование, такое, каким оно и должно быть в наше время. 

Александра Зернова:

Мы очень рады, что Вышка организовала такое серьезное, такое масштабное мероприятие, которое собрало нас всех. Такая праздничая и радостная атмосфера!
Хочу продолжить обучение в родной Вышке, планирую в магистратуру на финансы пойти. Эти четыре года дали знания, которые востребованы, и бесценный опыт, как академический, так и социальный. Я сейчас уже работаю в компании розничной торговли и планирую совмещать с учебой.

Оксана Викторовна Зернова:

Удивлены, что в БКЗ проходит праздник, очень торжественно, ярко. Окончание вуза –знаменательное событие и здесь все этому соответствует. Когда дочь поступала, мы были удивлены ее выбором, казалось, что экономика – это как-то прозаично, обыденно. Я сама экономист и мне хотелось, чтобы она выбрала какую-то иную профессию, но вуз все наши ожидания превзошел, мы довольны полученным ею образованием. 

Виталий Лебедев:

Я остаюсь в ВШЭ, уже поступил в магистратуру в Москву. У нас пока не все направления есть, например, «Мировая экономика», а я как раз выиграл олимпиаду по этой теме, занял первое место. Но я очень благодарен родной Питерской Вышке, хочу, чтобы университет рос и развивался, поднимался в рейтингах и завоевывал признание.

Адиса Куашева:

Замечательный вечер! После стольких трудов, стольких бессонных ночей мы наконец-то получаем свой диплом. У всех он заслуженный, думаю, все знают, каким трудом он дается. Сравнивая нас с выпускниками ряда других университетов, могу сказать, что нам повезло, мы довольны своим образованием, уверены в его качестве и своем будущем. Работодатели, когда слышат название университета, понимают, что мы умеем работать, в том числе и в режиме многозадачности. Вышкинцы готовы трудиться много и упорно на достижение результата. Я хочу продолжить учиться в магистратуре, и параллельно буду работать. 

Владимир Яшин:

Это особенный вечер, один из лучших периодов моей жизни! Столько вокруг знакомых, могу сказать, что мы победили. Все эти четыре года были вызовом, в особенности на нашем экономическом факультете и все мы это прошли и, как говорят некоторые наши преподаватели, выжили. Это же не просто вуз – это Высшая школа экономики, один из лучших университетов по нашему профилю, очень серьезное образование, в качестве которого я уверен. Я уже подал документы в магистратуру, хочу продолжить обучение в ВШЭ. 

Мария Блинова:

Запоминающиеся для меня годы, яркие, интересные  курсы, отличные преподаватели. Вспоминать буду и своих одногруппников, своего научного руководителя Адриана Александровича Селина. Благодаря ему я хорошо защитила диплом по весьма сложной теме «Сравнительное исследование биографий средневековых женщин» и эти исследования я хочу продолжить, планирую поступить в магистратуру.

Анатолий Викторович Кошкин:

Мы рады, что есть такой университет! Я отец выпускника юридического факультета. Прекрасные годы, наши надежды, связанные с выбором вуза, полностью оправдались. Расслабиться нашим ребятам не давали, они всегда интенсивно работали, и результат учебы проявлялся с каждым семестром все отчетливее. Я юрист, кандидат юридических наук, доцент, работаю судьей, сыну с выбором специальности помогал, но не настаивал.  Пока он учился, помогал ему освоить методику научного поиска, но он и сам много занимался. Мне нравилось, что много внимания уделялось научно-исследовательской работе, это удивительная дисциплина, дающая необходимые навыки работы с источниками, поиск и анализ информации. Этого нет в других вузах, но это очень важные навыки. То, что они освоили на уровне второго курса, я в своей жизни постиг к 35 годам, когда кандидатскую защищал, при этом меня некому было учить, а они могут писать диссертацию уже сейчас. 

Валентин Кошкин:

Это были напряженные и результативные годы, они станут основой для моей дальнейшей учебы и жизни. Я благодарен Высшей школе экономики, каждый год выделялся какими-то новыми предметами, они были сложными, но все без исключения, необходимыми. Я хочу продолжить обучение в магистратуре, и практически уверен в поступлении – у нас хорошая подготовка. Вообще-то, я уже поступил в магистратуру другого университета и могу ехать в Китай. Кстати, это тоже благодаря Вышке, она дала мне возможность публиковаться и меня пригласили на учебу, но я надеюсь поступить и в наш университет, попробую учиться параллельно. Мне хочется не только изучать правопорядок иностранного государства, но и не забывать российское право.

Юлия Лобкова:

Я пока не определилась с планами на будущее, поэтому думаю, что год поработаю, пойму, куда я хочу дальше двигаться, и тогда уже буду поступать в магистратуру. Нужно понять какое направление мне будет необходимо, сейчас понимаю, что чистая социология мне не интересна, нужно искать какое-то прикладное применение полученных знаний. Вышка мне очень многое дала, у нас множество возможностей было, например, на четвертом курсе я съездила по обмену в Германию, за что очень благодарна университету. Сама атмосфера, которую создает Питерская Вышка, способствует развитию, все мои одногруппники очень умные и целеустремленные люди.

Александр Трушов

Я уже работаю юрисконсультом в крупной фирме с солидной историей и большим штатом юристов. Магистратура НИУ ВШЭ поможет построению карьеры. В Санкт-Петербург я приехал из Коми после бакалавриата Сыктывкарского государственного университета. Я хорошо учился, знания у меня были неплохие, но эти два года многое к ним добавили, хотя мне хотелось еще больше практических занятий, кейсов, игр, где мы тренируем навыки работы. У нас были специальные семинары, но мне как практику, больше хотелось.

Елена Алексеевна Трушова

Для нас это было знаковое событие, когда Саша поступил на бюджет магистратуры, все сам, по своему желанию, продолжил свой путь и явился достойным продолжателем семейных традиций - мы тоже имеем отношение к образованию и науке.