• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Приходите на встречу!

В этом году «зеленая волна» — список абитуриентов, которым университет гарантирует поступление при условии подачи оригиналов в установленные сроки, — будет опубликован 29 июля. Если вы не нашли себя в «зеленой волне» — это не повод для волнений, так как приемная комиссия может расширять списки рекомендованных к зачислению.

Минобрнауки РФ «бюджетными местами» теперь считает только места в пределах контрольных цифр приема. Но абитуриенты, попавшие в «зеленую волну» сверх контрольных цифр, по-прежнему смогут учиться в ВШЭ бесплатно — все расходы на их обучение будут оплачиваться самим университетом.

Сергей Михайлович Кадочников, директор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург:

- Если число абитуриентов из списка приглашенных, представивших подлинники документов об образовании, окажется больше, чем число бюджетных мест, выставленных на общий конкурс по образовательной программе, все эти абитуриенты из числа приглашенных будут зачислены — Вышка традиционно берет на себя такое обязательство. Это будет зафиксировано в специальном соглашении между абитуриентом и НИУ ВШЭ. Все студенты, которые будут учиться за счет средств Вышки, смогут получать стипендии и университетские повышенные стипендии — как и те, кто поступил в рамках контрольных цифр приема. В ходе обучения они смогут перевестись на «обычные» бюджетные места НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Если число зачисленных из списка приглашенных окажется меньше, чем количество бюджетных мест, выставленных на общий конкурс по образовательной программе, то данный список будет расширен за счет включения в него абитуриентов, которые не вошли в число приглашенных для зачисления в порядке суммы набранных баллов. Таким образом, «зеленая волна» может быть расширена за счет включения абитуриентов, набравших меньшие суммы баллов, но не может быть сокращена. Списки «зеленой волны» могут быть расширены вплоть до 6 августа.

Если 6 августа по состоянию на 18:00 количества сданных оригиналов не будет хватать, чтобы заполнить все конкурсные места, зачисление будет производиться из числа ребят, находящихся за пределами «зеленой волны» и представивших на этот момент оригиналы аттестатов. При этом этот список, как и «зеленая волна», может расширяться в несколько этапов и его нужно проверять регулярно.

Важно также помнить, что даже если абитуриент передумает и решит забрать документы или расторгнуть договор, он может сделать это в любой момент. Приемная комиссия вернет оригиналы и оформит все документы в максимально короткие сроки.

Напоминаем, что 30 июля в 12.00 в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург будет проходить встреча с абитуриентами и их родителями, в рамках которой будут оглашены предварительные итоги приемной кампании – 2016.

Встреча пройдет по адресу: ул. Кантемировская, 3, корп. 1, лит. А, ауд. 435.

Мы вас ждем на нашей встрече, готовы проконсультировать, выслушать, учесть ваши интересы и найти совместное решение.

Зарегистрироваться на мероприятие:
https://vysshaya-shkola-ekonomiki.timepad.ru/event/354593/