• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

С уклоном в практический подход

Дэвид Дамтар родом из Ганы, а Самрат Сил из Индии, встретились они, когда приехали в Санкт-Петербург учиться в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург на магистерской программе «Прикладная и междисциплинарная история».

О выборе программы и учебном бэкграунде

Дэвид: Я полюбил историю задолго до того, как начал учить ее в школе, мой отец занимался со мной дома и освещал для меня события прошлого. И в школе Tepa Senior High я по-настоящему осознал, как занятия с отцом помогли мне понять, чем я хочу заниматься в жизни. Данный интерес повлиял на мой выбор бакалаврской программы “История” в Kwame Nkrumah University of Science and Technology in Kumasi. Я хотел продолжить свое образование и исследования в области прикладной и междисциплинарной истории в России, и как мне показалось Вышка - это лучшее место, где моя мечта могла бы быть реализована.

Самрат: Я начну со своего базового образования, мне кажется, это важно упомянуть, для того чтобы вы поняли весь мой учебный путь. Я ходил в дневную школу Святого Августина в Калькутте и изучал гуманитарные науки до 12-го класса. Я был единственным студентом в моей группе, который выбрал данное направление. После окончания школы, я поступил в один из самых известных и старейших университетов Индии, Presidency University (основан в 1817 году). Список его известных выпускников включает в себя такие имена, как Amartya Sen (лауреат Нобелевской премии в области экономики / также почетный профессор ГУ-ВШЭ), Gayatri Chakraborty Spivak, Satyajit Ray (победитель Оскара), Netaji Subhash Chandra Bose, Swami Vivekananda, Rajendra Prasad (первый президент Индии) и многие другие. Для меня это было большой честью учиться в таком знаменитом университете. Я получил свою степень бакалавра в области истории и захотел продолжить обучение в магистратуре с уклоном в практический подход в истории. Мне показалось, что Санкт-Петербург является одним из самых знаковых и культурных городов России, идеальным местом для ее изучения.

О научной деятельности и исследованиях

Дэвид: Как можно заметить из названия, программа «Прикладная и междисциплинарная история» подразумевает фокус на почти все формы истории, начиная от антропологии, науки и техники, окружающей среды и культуры до многих других вспомогательных дисциплин с намерением сделать прошлое "полезным". Это позволяет студентам программы попробовать себя во многих формах научно-исследовательских методологий, например, практических занятиях в различных музеях.

Самрат:Во время моего обучения в Presidency University, я исследовал историю районов Юго-Восточной Азии и современную историю. Я работал над такими проектами как исследования Nanking Massacre и  мифические царства El Dorado. На данный момент, я работаю в волонтерской программе Эрмитажа, изучаю выставки в Петергофе.

Кому может быть интересна программа

Дэвид: Я думаю, что наша междисциплинарная программа не ограничивает студентов других направлений, это могут быть не только историки, но и исследователи социальных и  естественных наук,  и даже технических и инженерных дисциплин.

Самрат:Наша магистерская программа предлагает глубокий анализ тех методов, которые используются историками. Текстология, описательная память, критический анализ источников, сохранение исторических источников  и археология.  Мы также стараемся сократить дистанцию между историческими познаниями и другими различными областями науки: социология, антропология и биология. Один из интересных примеров, это когда студентам предлагается идентифицировать визуальные артефакты (картины, скульптуры и т.д.). Мы также рассматриваем историю в области гуманитарных наук, как и почему это может быть полезным для академического сообщества. Этот курс очень подходит для людей, которые заинтересованы в практической стороне истории, и кто хочет возможности изучать гуманитарные науки одновременно. Еще один плюс – это обязательные стажировки от программы, которые в дальнейшем обеспечивают работу на местах.

О перспективах направления и карьере

Дэвид: Наша программа, как правило, ищет возможности сделать прошлое полезным путем подготовки студентов в различных жизненных областях: во-первых, студенты могут хорошо вписаться в корпоративный мир; эффективно работать с научно-исследовательскими институтами, государственными и частными учреждениями, музеями, учебными заведениями и, прежде всего, готовы продолжить образования и исследования в аспирантуре (PhD).

Самрат:Смотря вперед на свои карьерные перспективы, я вижу себя в области изучения рынка труда в музеях и археологических отделах. Я также думаю о возможности продолжить обучение в аспирантуре (PhD) – попробовать себя в написании докторских и кандидатских диссертаций.

О науке для удовольствия

Дэвид: Практические занятия и  посещения музейных объектов и других интересных мест, позволяют наслаждаться природой и окружением во время учебы. Также в таких научных начинаниях, студенты анализируют преемственности и изменения в тенденциях развития науки и техники, а также других дисциплин, узнают то,  как они сформировали нашу историю, все это, как мне кажется, можно исследовать с большим удовольствием.

Подготовила Николаенко Юлия, 3 курс ОП “Социология и социальная информатика”