Много интересной работы

Студент магистерской программы "Прикладная экономика и математические методы"  НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Шамиль Шарапудинов стал лауреатом Всероссийского конкурса студенческих научных работ в области физики, математики и математического моделирования социально-экономических процессов, организованного Русским фондом содействия образованию и науке.

Шамиль Шарапудинов - выпускник 2015 года ОП «Экономика» НИУ ВШЭ Санкт-Петербург. Поступление в магистратуру после бакалавриата для него было продуманным решением, так как позволяло продолжить академическую  карьеру.

- Я поступал в магистратуру по результатам олимпиады НИУ ВШЭ для студентов и выпускников вузов. Эта олимпиада проводится ежегодно во многих городах, а ее победители и, нередко, призеры, получают возможность быть зачисленными в магистратуру университета по соответствующему направлению подготовки без вступительных испытаний. Мне кажется, это отличная возможность не только снять вопрос о поступлении задолго до официальных вступительных испытаний, но и посоревноваться в знаниях со студентами как НИУ ВШЭ, так и других вузов страны.
Я стал победителем по направлению "Экономика", что позволяло поступить на ряд магистерских программ в каждом из кампусов НИУ ВШЭ. После недолгих раздумий, я принял решение остаться в Санкт-Петербурге, что позволяло активнее продолжать работу над начатыми совместными научными проектами с преподавателями нашего кампуса.
Во время учебы в бакалавриате я принимал участие в большом количестве студенческих олимпиад по экономике. Мне кажется, участие в подобного рода мероприятиях тренирует навык решения нестандартных задач и способствует углубленному понимаю тех принципов, на которых базируется современный экономический анализ. На последних курсах бакалавриата я старался выделять больше времени на научную деятельность и участвовать в научных конференциях. Моя выпускная квалификационная работа в бакалавриате была посвящена изучению факторов, влияющих на динамику неравенства в оплате труда различного уровня квалификации.
Последние десятилетия прошлого века сопровождались заметными изменениями на рынках труда во многих странах, которые коснулись оплаты труда различного уровня квалификации. Так, например, начиная примерно с 1980-х годов, в США был зафиксирован заметный рост отношения заработной платы высококвалифицированного труда к оплате низкоквалифицированного труда. Одновременно с этим происходило увеличение относительной доли высококвалифицированного труда, что на первый взгляд вводит в заблуждение и даже в какой-то степени противоречит представлениям о функционировании рынков в экономике. Таким образом, попытки объяснить причины стремительного увеличения так называемой "премии за квалификацию" в США и в ряде других стран  сформировали целое направление в экономической науке. В качестве основных факторов, влияющих на данный показатель, часто рассматривают "квалификационно-несимметричный" технический прогресс, международную торговлю, а также институты рынка труда. В работе сделан акцент на изучении влияния первых двух из них на неравенство в оплате труда различного уровня квалификации по выборке из 25 стран-членов ОЭСР за период с 1970 по 2005 годы.

Исследования я продолжил в магистратуре, на их основе и подготовлена работ а "Factor-Biased Technological Change, International Trade, and the Skill Premium: Cross-Country Evidence", которая была представлена на конкурс Русского фонда содействия образованию и науке.
ВКР я писал под руководством научного руководителя МП "Прикладная экономика и математические методы"  Матвеенко Владимира Дмитриевича. Отдельную благодарность хочется выразить также академическому руководителю магистерской программы Сергею Александровичу Слободяну и доценту департамента экономики Сергею Гелиевичу Коковину, от которых было получено множество важных замечаний по доработке исследования в течение прошедшего учебного года.
С недавнего времени я занимаю позицию стажера-исследователя Лаборатории теории рынков и пространственной экономики НИУ ВШЭ. Впереди много интересной работы.

- Что бы могли пожелать или посоветовать абитуриентам, планирующим поступать в Питерскую Вышку?

- Нашим абитуриентам я бы посоветовал верить в свои силы и не бояться перемен. Важно также быть готовым к тому, что обучение на младших курсах может показаться чрезмерно интенсивным. Как правило, к этому удается привыкнуть через некоторое время. Университет предоставляет студентам широкие возможности для саморазвития и участия во внеучебной деятельности. Каждый может найти себя в чем-то!