• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

Преподаватели ОП «Политология и мировая политика (Political Science and World Politics)» рекомендуют сайты, полезные студентам и всем, кто решил поступать на эту бакалаврскую программу:

Сайт "EurActiv.com" - пожалуй, лучший аналитический и новостной портал, посвященный политике в Европейском союзе. Любой, чья профессиональная деятельность связана с ЕС, будь то академические исследования или же непосредственная работа в институтах ЕС или сотрудничество с ними, использует EurActive.com для того, чтобы быть в курсе последних событий. Помимо аналитики и новостей на сайте также можно найти интересные видео, блоги, интервью с различными акторами европейской политики, разнообразную инфографику. 

Тем кто интересуется проблемами международных отношений и внешней политики России мы рекомендуем сайт Российского совета по международным делам.
РСМД - некоммерческая организация, активно занимающаяся аналитической и образовательной деятельностью в области мировой политики. На сайте размещены актуальные новости с комментариями, по хэштегам можно выбрать интересующие темы. Самым ценным разделом сайта является "Библиотека РСМД" -  сотни книг о дипломатии, международном сотрудничестве и безопасности, мировой экономике, многие доступны в электронном виде. Совет также готовит собственные аналитические доклады и учебные материалы, которые размещаются в открытом доступе и позволяют получить представление о наиболее актуальных трендах мировой политики: миграции, развитии Арктики, энергетической дипломатии и т.д. Кроме того, на сайте вы можете не только следить за блогами известных экспертов и ученых, но и попробовать себя в роли международного аналитика в разделе "Песочница". 

Если вас интересует детальное описание политических событий в различных странах мира, обратите внимание на сайт Freedom House. Одноименная организация часто – и, возможно, небезосновательно – критикуется за публикуемый ими раз в год рейтинг состояния свободы в мире. Однако сам сайт ценен своими ежегодными докладами по большому количеству стран, включающими в себя описания ключевых  политических событий и тенденций. Оценка здесь уступает место описанию, становясь ценнейшим ресурсом информации для всех тех, кто изучает современную мировую политику.   

FiveThirtyEight - сайт, запущенный молодым американским специалистом по статистике Нейтом Силвером, чтобы с помощью байесовских моделей предсказывать исходы выборов. Пока что ошибок в его предсказаниях почти не было: иногда кажется, что можно было бы совсем обойтись без выборов - пусть модели Силвера определят результат. Это и неудивительно - перед тем (и до сих пор) Силвер исключительно успешно и точно предсказывал всевозможные события в мире бейсбола: переход игроков из одной команды в другую, исходы игр, место отдельных команд в турнирной таблице. 
Признаем, что американская политика содержательно чужда российским реалиям примерно настолько же, насколько бейсбол. Тем не менее, точность предсказаний, которой Силверу удаётся добиваться благодаря доступности достаточно больших массивов данных и знанию законов статистики, является универсальным феноменом, не ограниченным ни географически, ни тематически. В подтверждение этому сегодня "538", названный так по числу выборщиков на американских президентских выборах, превратился в сайт, который посвящён познанию мира с помощью статистического анализа данных. Так, прямо сейчас одной из главных является новость о том, что в американском мире кроссвордов вскрылся скандал с плагиатом: оказывается, известный автор кроссвордов Тимоти Паркер более или менее "передул" несколько кроссвордов из другой газеты (http://fivethirtyeight.com/features/a-plagiarism-scandal-is-unfolding-in-the-crossword-world/) - обнаружить это также удалось благодаря статистике и данным. Но всё это, разумеется, на фоне безостановочного репортажа о кандидатах в президенты США и их шансах на победу на выборах. 

В феврале 2005 года «Международный институт за демократию и электоральное содействие» (the International Institute for Democracy and Electoral Assistance (IDEA)) выпустил пособие по электоральному дизайну, нацеленное на политиков и экспертное сообщество новых демократий. В пособии рассматривались политические последствия различных конфигураций основных параметров избирательных систем: от электоральной формулы до структуры бюллетеня. Недавно на официальном сайте института появился тест http://www.idea.int/esd/best-electoral-system-test.cfm, пройдя который каждый человек, даже далёкий от мира избирательных систем, получит результат, показывающий, какая избирательная система лучше всего соответствует его интересам. 

Сайт «Critical-theory» - интересный ресурс, где можно найти новости, анонсы конференций, статьи, интервью и другие материалы по самым разным темам политической философии, политической коммуникации, социологии и гендерной теории. К достоинству сайта можно отнести тот факт, что материалы, представленные там, поданы доступно и могут быть полезны как студентам и преподавателям гуманитарных университетов, так и более широкому кругу людей.

На сайтах InLiberty и Context Club вы найдёте выложено множество интересных лекций и дискуссий на самые разнообразные темы, начиная от осмысления ценностей и их влияния на развитие обществ и заканчивая вопросами благоустройства и развития инфраструктуры современных городов. Оба проекта привлекают ведущих исследователей и экспертов и обращаются к незаурядным вопросам для обсуждения. Даже для искушенных посетителей предлагаемые материалы сулят новое видение и нестандартные интерпретации. 

Сайт Философской энциклопедии Стенфордского Университета (Stanford Encyclopedia of Philosophy). Преимущества этого ресурса - свежие и обновляемые статьи авторитетных авторов, хорошая библиография, а также ссылки на другие интернет ресурсы и сообщества в ведущих университетах мира. Все это помогает сильно сэкономить время при работе над обзором литературы и источников. 

Интересующимся политико-правовыми темами мы рекомендуем портал ПРАВО.RU. С его помощью (в том числе через голосовой поиск) находится практически любой нормативный акт - от декрета о помощи жертвам контр-революции до регламентов в области открытых данных, включая международные акты. Из недавних новостей на портале мы узнали, что соцсеть ВКонтакте выиграла суд у компании Warner Music, а Twitter может эффективно использоваться для борьбы с преследованиями в интернете. Здесь размещаются периодические обзоры законопроектов. Для авторизованных пользователей доступна база судебных решений. Портал отличает от множества других продуманный интерфейс с интерактивными подсказками. Разработаны версии для мобильных платформ iOS, Android и Win 8. 

Сайт "Гендерная страница" является русскоязычным проектом, направленным на профессиональное междисциплинарное общение исследователей, общественных активистов и политических деятелей, ориентированных на принципы современного демократического светского социального государства. Здесь сосредоточены материалы ряда других сайтов и порталов, комментарии экспертов и статьи ученых, направленные на просвещение в вопросах социального равенства и гендера (социокультурного пола), а также продвижение политики равноправия женщин и мужчин. В материалах представлены темы, которые необходимо анализировать не только для того, чтобы стать эрудированным интеллектуалом, профессионалом в политической экспертизе и социальных коммуникациях, компетентным общественным деятелем, но и в целом для того, чтобы идти в ногу со временем и разбираться в сложных отношениях в современном обществе, противостоять дискриминации и неравенствам, формируемым на основе социальных факторов.