• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Прием в магистратуру начался

1 июля начинается прием документов в магистратуру НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. В этом году прием будет вестись на 13 программ по 9 направлениям подготовки, на 271 бюджетное и 70 платных мест.

В этом году НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург будет вести прием на 13 магистерских программ, две из них англоязычные – «Прикладная и междисциплинарная история» и «Финансы». На  программе «Управление образованием» обучение ведется в очно-заочном формате. В этом году открываются две новые магистерские программы - «Анализ больших данных в бизнесе, экономике и обществе» и «Гражданское и коммерческое право».

Кстати, именно на юридический факультет хотят поступить первые абитуриенты магистратуры.

Антон Никифоров окончил Петрозаводский государственный университет, у него диплом преподавателя истории, но уже на втором курсе он понял, что выбор был сделан не совсем верно и, продолжая обучение в ПГУ, поступил в Российскую академию народного хозяйства и госслужбы на юридическое направление в заочной форме. Вторая специальность оказалась гораздо ближе и Антон принял решение поступать в магистратуру Питерской Вышки на программу «Гражданское и коммерческое право», тем более что и опыт уже есть – сейчас Антон работает помощником арбитражного управляющего, сопровождающего дела о банкротстве.

- Я надеюсь поступить на бюджет, у меня еще месяц на подготовку есть, думаю, что все получится. Решение я принимал осознанно, сильных вузов, ведущих подготовку по юридическим специальностям не на коммерческой основе не так и много. После того, как я принял участие в Зимней школе, сомнений не осталось. Первое знакомство с Питерской Вышкой было очень позитивным и полезным. Мне понравился и сам университет, и предлагаемая образовательная программа. Мастер-класс от практикующего адвоката помог понять нюансы профессии и убедил в необходимости повышения квалификации в выбранном направлении. Родители обещали меня поддержать, если я поступлю на бюджет. 

Екатерина Кривощекова и Виталий Гусев выпускники бакалавриата Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов по специальности  «Юриспруденция», они хотят продолжить образование по своему профилю.

Екатерина Кривощекова:
- По сравнению с другими вузами в Вышке наиболее интересные для меня направления обучения, мне нравится, что у университета такие высокие места в рейтингах, радуют отклики работодателей. Кроме того, я знакома с людьми, окончившими НИУ ВШЭ, знаю, кем работают выпускники. Сейчас я уже работаю по специальности,  я ведущий специалист-юрисконсульт в   государственном казенном учреждении "Дирекция по сопровождению промышленных проектов" при комитете по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга. Я заинтересована в качественном образовании и мое руководство тоже, они меня поддерживают, готовы помочь мне организовать рабочий день так, чтобы я успевала на занятия. График будет плотный, но я привыкла так жить, когда видишь перспективу, все становится проще.

С тем, что бакалавриата для продолжения карьеры мало согласен и одногруппник Елены. Виталий тоже уже работает - в ОАО УК «Ленинец», занимающейся управлением недвижимостью. Его работодатель готов способствовать продвижению молодого специалиста по карьерной лестнице, но без еще одной образовательной ступени не обойтись.  

«Бакалавриат – это уровень не выше юрисконсульта, после магистратуры можно и руководителем стать, а если будет желание, то и продолжить научную деятельность, поступив в аспирантуру» - считает Виталий.

Впрочем, о научной деятельности пока больше думает Елена, которой нравится цивилистика, Виталий же ориентирован на практику.

Остается пожелать нашим абитуриентам удачи при поступлении в выбранный ими университет!

А еще стоит напомнить, что сроки проведения приема, информация о возможности подачи документов для поступления на обучение в электронной форме, места приема документов, почтовые адреса для направления документов и другая полезная для поступающих информация есть на нашем сайте: https://spb.hse.ru/ma

Подача документов на очную форму обучения: с 1 июля по 10 августа включительно. Очно-заочная форма обучения: с 1 июля по 15 сентября.