• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Попадают самые лучшие

Арсений Саттаров, студент первого курса ОП «Юриспруденция» - иностранный студент, он приехал в Санкт-Петербург из Узбекистана и обучается по межправительственному соглашению.
«Питерская Вышка гордится своим сильным Юридическим факультетом, он составляет достойную конкуренцию другим вузам. Вся образовательная программа, даже на первом курсе, составлена с ориентиром на будущую практическую деятельность».

- Как Вы выбирали специальность? Чем руководствовались, когда принимали решение о поступлении в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург?

- При выборе вуза и специальности я, конечно же, руководствовался своими интересами. Склонность к гуманитарным наукам я заметил в себе еще в школе, тогда я впервые задумался о том, какую специальность в будущем для себя выбрать. Особое отношение у меня было к предмету «Право», изучение этой науки я начал с Конституции и понял, что хочу продолжить обучение именно в этой области. Единственным вариантом для меня была специальность «Юриспруденция». В то время я даже и не думал, что буду обучаться в России, да и еще в таком университете как Высшая школа экономики! В декабре 2014 года я впервые услышал про этот университет, представители вуза приехали в Ташкент  проводить Международную Олимпиаду молодёжи. Я решил попробовать свои силы. В рамках Олимпиады проводилась презентация НИУ ВШЭ и я уже твердо поставил перед собой цель поступать именно в этот вуз. Из всех филиалов выбрал Санкт-Петербург - Питерская Вышка гордится своим сильным Юридическим факультетом, который составляет достойную конкуренцию другим вузам.

- Тяжело ли учиться в университете?

- Скажу честно, да. Учеба в ВШЭ требует от студента большой выносливости и терпения. Но я не думаю, что этот факт мы не должны считать за минус при выборе места своей учебы. Не стоит забывать, что здесь мы получаем высшее образование и вуз готовит из нас настоящих специалистов в своем деле, которые будут востребованы везде, такую атмосферу я почувствовал сразу. Это стимулирует каждого студента относиться к учебе с полной ответственностью, так как учиться, и правда, есть для чего.

- Самые яркие воспоминания за время учебы?

- Начало первого курса, я думаю, останется в памяти моей на всю жизнь. Это и эмоции, новые знакомства, интересная и дружественная атмосфера университетской семьи. Яркие впечатления оставили мероприятия, которые были проведены по инициативе самих же студентов. Кстати, в Вышке просто созданы все возможности для свободной студенческой жизни. И, несмотря на то, что учеба занимает большую часть времени, студенты объединяются и проводят просто незабываемые мероприятия, причем некоторые из них вошли в традицию. Особо мне запомнились мероприятия организованные студенческой организацией СДС (Студентами Для Студентов), среди них стоит выделить ICE Вышка, Вышка-Party, а также День Культур совместно с Ассоциацией иностранных студентов НИУ ВШЭ из стран СНГ и Балтии.

- Есть ли уже какие-то планы после окончания бакалавриата?

- Да, после окончания бакалавриата планирую продолжить обучение. Я думаю, что выбор магистратуры в уже в родном для меня вузе очевиден.

- Что бы могли пожелать или посоветовать абитуриентам, планирующим поступать в Питерскую Вышку?

- Во-первых, хочу пожелать больших успехов в достижении поставленных целей. С каждым годом количество абитуриентов, которые планируют поступать именно в Питерскую Вышку, становиться все больше, а значит, растет конкуренция, попадают самые лучшие. Остается посоветовать только не останавливаться и добиваться, доказывать, что именно Ты достоин стать студентом Высшей школы экономики!