• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мне важно проявить себя

За первую неделю приемной кампании в Питерскую Вышку было подано 25 заявлений от 15 абитуриентов. На следующей неделе будут объявлены результаты ЕГЭ по иностранному  языку, что позволит большему числу абитуриентов выбирать вуз для подачи документов. А наш университет начинает цикл встреч Вышка Live, позволяющих вживую пообщаться с академическими руководителями и преподавателями программ бакалавриата, администрацией, представителями приемной комиссии.

Ангелика Варламова – один из первых абитуриентов Питерской Вышки, она приехала в Санкт-Петербург из Подмосковья специально, чтобы подать документы в наш университет на ОП «Юриспруденция».

- Я абитуриент с опытом, мне уже 20 лет и я успела поучиться в двух московских вузах. Сначала поступила в РУДН, год изучала китайский, но поняла, что европейская культура мне ближе, а  восточный менталитет надо хорошо понимать, чтобы строить успешную карьеру в этих странах. Потом почти два года училась по специальности «Теория и методика преподавания иностранных языков», специализация – немецкий язык. Ушла из вуза потому что поняла – педагогика не мое! Можно было спокойно доучиться, хорошее знание языка лишним не бывает, не учителем, так переводчиком могла бы быть. Но мне кажется, что владение языком – это инструмент и он должен прилагаться к какой-то основной деятельности. Сейчас я могу стать специалистом со знанием нескольких языков, что повысит мои шансы на хорошее трудоустройство.

Родители мои тоже считали, что менять вуз не обязательно, но потом увидели, что я совсем потеряла интерес к учебе и поддержали мое решение поступить в НИУ ВШЭ. Почему Санкт-Петербург? Мне очень нравится город! А про Вышку я наслышана, у меня знакомые в ней учатся, да, и я сама много читала про университет, информацию собирала. Кстати, могу сказать, что мне очень помог сайт и паблики в социальных сетях, они у Высшей школы экономики самые информационно наполненные. Кроме того, есть возможность пообщаться со студентами, задать вопросы, откликаются ребята быстро.

Я подала документы на юриспруденцию и дополнительно на политологию и историю, хотя надеюсь, что баллов мне хватит, ЕГЭ я сдала хорошо, а результаты экзаменов теперь действительны четыре года, ну, и к тому же я школу с золотой медалью окончила.

Может показаться, что мое стремление менять вузы, говорит о моей несерьезности, но, как мне кажется, уж лучше сейчас потерять пару лет и найти наиболее подходящую тебе профессию, чем в сорок лет понять, что занимаешься не своим делом.
Я знаю выпускников, которые говорят, что им все равно где учиться, лишь бы «корочку получить». А я не понимаю, зачем поступать в серьезный и даже престижный вуз, если ты не хочешь работать по полученной специальности? Я искала такое направление и выбрала юриспруденцию, я считаю, что это перспективное направление, столько отраслей интересных для изучения: финансовое право, административное, трудовое, коммерческое. Учитывая, что моя мама предприниматель, я понимаю, что мой интерес имеет и практическое применение, мне хочется разобраться в бизнес процессах, понять, как все в этой сфере устроено. Правда, я надеюсь, что приобретенные знания я смогу не только в малом бизнесе использовать, мне хочется поработать и в крупной компании, чтобы пообщаться со специалистами, получить опыт. Мне важно проявить себя, глупо будет не использовать полученное образование, именно поэтому хочу учиться чему-то полезному и не только для себя.  

В 17 лет человеку очень сложно сориентироваться и выбрать себе дело на всю жизнь. Поступить стремится большинство и лишь немногие понимают, чем они хотят заниматься и чему их в вузе учить будут, а ошибка выбора может проявиться через годы. Я взрослый человек, голова уже на месте, сейчас я выбираю направление обучения осознанно и понимаю, для чего я получаю образование. Мне кажется, такой подход мне поможет. Знаю, что нагрузка в Высшей школе экономики серьезная, ее не все выдерживают, но при этом интересные преподаватели, возможность получить большой объем знаний и навыков. Сейчас я готова взять от учебы по максимуму!