Ведущие теоретики игр в гостях у Вышки

23 и 24 мая Лаборатория теории игр и принятия решений НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург провела свою первую международную конференцию "Теория игр и дизайн экономических механизмов" памяти Виктора Доманского.

Виктору Доманскому (1944-2013) принадлежат явные решения целого ряда крайне нетривиальных динамических игр, в том числе динамических моделей финансовых рынков. Результаты обеспечили международную известность лаборатории теории игр Экономико-Математического Института Российской Академии Наук – его места работы в течение более сорока лет. Виктор был коллегой и наставником для многих сотрудников лаборатории, открытой в НИУ ВШЭ в 2015 году.

Первый день конференции был посвящен последним достижениям в теории динамических игр, области в которой работал Виктор Доманский. Темой второго дня стал дизайн рынков – новое научное направление лаборатории, – с  приложениями к интернет-торговле, распределению учащихся по школам и справедливому распределению ресурсов.

Конференция собрала 15 докладчиков из США, Франции, Израиля, Австралии, Германии, Великобритании, Испании и России, в том числе текущего и предыдущих президентов Общества теории игр. В общей сложности конференцию посетило около 60 участников, включая гостей из Москвы (МГУ им. Ломносова, НИУ ВШЭ, Сколково, ЦЭМИ РАН), Карелии (Институт прикладных математических исследований РАН), Риги (Университет Латвии) и Санкт-Петербурга (НИУ ВШЭ, СПбГУ, Европейский университет, ПГУПС и др.). Высокий уровень докладов стимулировал живую дискуссию и обмен идеями, что является залогом дальнейшего сотрудничества. Кроме того, 27 мая один из докладчиков конференции - профессор Рида Лараки (Ecole Polytechnique, Франция) прочтет публичную лекцию для студентов, сотрудников и гостей НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

Конференция стала значительным вкладом Лаборатории в работу мирового сообщества экономических исследований, а также в развитие международного сотрудничества в Высшей Школе Экономики.