Дорогой реформ

Сегодня в корпусе на Кантемировской состоялись торжественные мероприятия по случаю присвоения имени Егора Гайдара библиотеке Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента и открытие мемориальной памятной доски Егору Гайдару.

Фонд Гайдара передал в дар университету книги - более 150 томов, изданные при участии Фонда и являющиеся наиболее интересными с точки зрения современных экономических проблем. Среди них отечественные и зарубежные исследования в области экономических, социальных и гуманитарных наук.

Церемонию открыл директор НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Сергей Кадочников.

Евгений Ясин, член Попечительского совета Фонда Егора Гайдара:

В моей жизни Егор Гайдар – это самая выдающаяся и яркая личность из тех с кем я столкнулся. Благодаря ему и тем людям, которые были рядом с ним, открылась новая страница истории России, 90-ые годы, которые принято называть «лихими», я считаю самым интересным и «достижительным» временем. Один факт: Россия стала страной с рыночной экономикой и избавилась от советской иерархической административной системы, которая базировалась на феодальных традициях и вела нас в тупик. Когда начался кризис, я посчитал, что пришло время тех изменений, которые вернут нас на дорогу Гайдара. Я вижу, что за эти годы многое изменилось и перед доской моего любимого героя могу с уверенностью сказать: «Мы победим!»

Петр Гайдар, член Правления Фонда Егора Гайдара:

Если бы было можно спросить у моего отца, чтобы он хотел увидеть названным его именем, то идея с библиотекой университета ему бы понравилась больше всего. Он был абсолютно университетский человек, только крах такой огромной страны, как Советский Союз, позволил человеку далекому от политики, человеку науки встать на некоторое время у руля реформ, заняться государственной деятельностью. В стабильной ситуации в любой стране такое было бы невозможно. На самом деле он был ученым, много времени проводил в библиотеках, причем в МГУ книг, нужных ему было не найти и приходилось искать доступ к спецзалам Ленинки, где хранились труды так называемой «враждебной экономической науки», учиться приходилось не благодаря, а вопреки.

Библиотека остается центром работы студентов любого современного университета, поэтому дать вашей библиотеке имя Егора Гайдара – правильное решение и мы благодарны Высшей школе экономики за такое предложение, Надеюсь, что здесь всегда будет царить хорошая атмосфера!

Евгений Ясин напомнил, что Высшая школа экономики была создана по постановлению, подписанному Егором Гайдаром 27 ноября 1997 года.

Андрей Нечаев, член Попечительского совета Фонда Егора Гайдара:

Мне очень приятно быть здесь и по такому прекрасному поводу. Хочу сказать спасибо от лица друзей и соратников Гайдара руководству университета за это непростое решение. Был период, когда имя Егора Гайдара и членов его команды вспоминали в основном недобрыми словами, забывая, что основы рыночной экономики, заложенные за такой непродолжительный исторический период, показали свою надежность и дали результат. Параллельно с проведением экономических преобразований нам пришлось практически с нуля создавать государственную машину, потому что Россия после развала Союза оказалась без большинства базовых институтов, что и определило ход и характер реформ. И то, что это удалось сделать за такой короткий срок – прецедент, не имеющий аналогов в мире.

Для всех, кто родился позже этого сложного исторического этапа, могу сказать, что вы не переживали болезненный крах государства и можете непредвзято посмотреть на тот сложный для всей нашей страны период, взглядом независимого аналитика, особенно если учесть, что вы выбрали замечательную профессию экономиста. Постарайтесь получить максимум фактов, услышать разные аргументы и сделайте свои собственные выводы. А нам важно восстановить историческую справедливость, потому что мы считаем, что Гайдар тогда спас страну от голода, хаоса и дальнейшего распада. Он был мудрым человеком и сознательно пошел на непопулярные меры. Вы можете оценить все это по-своему, и в этом вам помогут и книги, написанные Егором Тимуровичем. Он был замечательным ученым и прекрасным публицистом, книги его читаются легко, поэтому вы получите огромное удовольствие от знакомства с его работами. Во многом они являются не только аналитическими, но и провидческими.

По окончании церемонии состоялась лекция члена Попечительского совета Фонда Егора Гайдара Андрея Нечаева «Современные вызовы для экономики России» и круглый стол «Россия – 2016: закрыта ли возможность модернизации?» с участием Евгения Ясина, Дмитрия Травина, Андрея Заостровцева, Сергея Шелина и других.