• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дни права в Санкт-Петербурге

Сегодня в Санкт-Петербурге открылся VI  Международный Юридический Форум. В этом году форум посетят около 7000 участников из 90 стран мира, среди которых ведущие юристы мировых корпораций, министры, судьи, партнеры юридических фирм. В этом списке студенты и преподаватели Питерской Вышки.

В этом году, продолжая традицию сотрудничества юридического факультета НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург с Петербургским международным юридическим форумом, в организации одного из самых важных для юридического сообщества события года примут участие около 60 студентов. Некоторые из них уже имеют опыт работы на этом грандиозном мероприятии, некоторые участвуют в первый раз.
Все волонтеры получают уникальную возможность в эти дни стать частью профессионального сообщества: услышать обсуждение актуальных вопросов юриспруденции, не только увидеть юридическую элиту страны, но и пообщаться с ведущими учеными, практиками, людьми, определяющими судьбу правового развития российского государства, теми, чьи заслуги в мире юриспруденции общепризнаны.
Прежде, чем попасть в ряды волонтеров, студенты проходили отбор в несколько этапов. Сначала это было собеседование по телефону, во время которого учитывались волонтерский опыт и знание различных языков (собеседование было на английском). После прохождения первого этапа проводился тренинг, где супервайзеры познакомились с будущими волонтерами и провели ряд игр на сплочение коллектива. Игры проводились для оценки действий будущих сотрудников в различных смоделированных ситуациях. Атмосфера была дружная, поскольку не было ярко выраженного соперничества, а формировалось стремление к корпоративной поддержке.

Надежда Тимушева, 4 курс бакалавриата, супервайзер на форуме 2016:
В качестве волонтера я участвовала в форуме с 1 курса, а в этом году меня пригласили в качестве супервайзера сопровождающих делегаций, то есть теперь я организую деятельность волонтеров. От такого предложения и оказанного доверия было невозможно отказаться.  Все ребята с 4 курса, которые принимают участие в этом году, были волонтерами с самого первого курса. Это уникальная возможность, каждый из нас становится неотъемлемой частью события международного масштаба! Многие из наших ребят до сих пор поддерживают отношения со своими предыдущими делегациями, а это не просто юристы из других стран, но сотрудники министерств и международных организаций. Форум даёт большой организационный опыт, потому что приходится в кратчайшие сроки решать проблемы, с которыми в обычной жизни студент вряд ли столкнётся. Быть волонтером непросто, это хорошая проверка на стрессоустойчивость, внимательность, собранность и оперативность. Но, несмотря на вышеизложенное, на мой взгляд, форум для каждого волонтера - одно из важнейших событий в году, это как праздник. Я не знаю людей, которые после первого года участия не захотели бы стать волонтером вновь. 

Слово волонтерам

Дарина Лысачкина, БЮР 144:
Во-первых, участие в форуме - это общение с представителями различных крупнейших юридических фирм. Во-вторых, это возможность стать частью мероприятия такого уровня. В-третьих, в формате мероприятия будут проходить различные лекции и семинары, которые очень важны для моего развития.

Дарья Шиманько, БЮР 144:
Участие в качестве волонтера на конференции ООН вызвало желание поработать и на Международном юридическом форуме, побывать на площадке рядом с выдающимися юристами со всего мира, вынести полезную для себя информацию, находясь на круглых столах. Именно такие события порождают стимул расти дальше. 

Диана Алиева, БЮР 143:
Интересно поучаствовать в мероприятии такого масштаба, также это возможность увидеть интересных представителей юридического сообщества и послушать их выступления.

Вера Кротова, БЮР 143: 
Я хотела получить новый опыт и знания в общении со сверстниками, а также и со специалистами разных возрастов со всего мира. Хотела улучшить уровень разговорного английского языка. Опыта участия в подобных мероприятиях у меня не было, но отбор в ряды волонтеров был несложен.

Елена Стрелкова, БЮР 145:
Я решила участвовать в качестве волонтера в ПМЮФ 2016, поскольку это возможность познакомиться с признанными метрами в области права со всего мира, узнать о форуме изнутри, получить опыт работы в огромной команде.

Анна Возженикова, БЮР 145:
Решила стать волонтером, поскольку участие в таком мероприятии - огромный опыт, шанс, окунуться в юридический мир, если хотите. До этого у меня был опыт участия в иных мероприятиях подобного рода, но не юридических). Это всегда полезно для собственного развития. Приобретаешь навык не только работы в команде, но и выполнения массы заданий за максимально короткое время.

Екатерина Леонова, БЮР 145:
В ноябре 2015 года я приобрела опыт волонтёрства на Конференции государств-участников Конвенции ООН против коррупции, получила массу положительных впечатлений и обрела новых друзей. Узнав о наборе волонтеров на ПМЮФ 2016, я сразу отправила заявку и стала ждать результатов отбора. Данное мероприятие, как мне кажется, позволит, с одной стороны, почувствовать себя частью большой команды по созданию мероприятия международного уровня. А с другой стороны, конечно, хочется быть в эпицентре обсуждения актуальных вопросов юриспруденции.
Я не почувствовала особых сложностей с прохождением отборочных этапов. Первоначально, все кандидаты прошли интервьюирование по телефону, а далее нас  пригласили на тренинги. Не было гонки за место волонтера, все проходило в максимально дружелюбной атмосфере, где главное быть самим собой и улыбаться. Ведь улыбка - одно из самых главных качеств волонтера!

Поделились своими впечатлениями от участия в ПМЮФ прошлых лет и преподаватели юридического факультета.

Рябинчук Полина Геннадьевна, начальник юридического отдела НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, старший преподаватель кафедры финансового права:

ПМЮФ по праву можно назвать самым значимым и запоминающимся юридическим событием каждого года. Объединение сотен профессионалов со всего мира в рамках дискуссий на самые животрепещущие правовые проблемам создает надежную основу для развития юридической науки и практики. В условиях реформирования гражданского законодательства на ПМЮФ 2015 г. значительный интерес представляло обсуждение ведущими отечественными и зарубежными учеными и практиками новелл Гражданского кодекса РФ, особенностей реформирования обязательственного и вещного права, актуальной практики правоприменения. Особого внимания заслуживали панельные дискуссии, целью которых было найти ответы на самые актуальные, в том числе и для Санкт-Петербурга, вопросы государственной охраны объектов культурного наследия и управления инвестиционно-строительными проектами. Культурная программа ПМЮФ ежегодно представляет собой не что иное, как сюрприз для его участников. ПМЮФ это всегда встреча друзей и коллег, объединенных любовью и неисчерпаемым интересом к праву. Форум является прекрасной площадкой для деловых знакомств, закладывающих основу для дальнейшей плодотворной работы, он дает возможность встретить коллег, с которыми знаком заочно и с которыми уже долгое время не представлялось возможности встретиться лично.
В условиях реформирования судебной системы в рамках ПМЮФ 2016 с особым интересом ожидаются сессии, посвященные судебной и арбитражной практике, толкованию новелл гражданского законодательства.

Бондаренко Владислав Владимирович, доцент кафедры гражданского права и процесса:

В прошлом году я посетил секцию, посвященную проблемам реформирования вещного права. Спикерами на секции были авторитетные ученые в этой области знаний как то, Суханов Е.А., Иванов А.А. Было не лишним еще раз услышать постановку проблем и возможные варианты их разрешения. Целесообразность данной дискуссии выражается еще и в том, что о тех или иных путях реформирования раздела гражданского кодекса, посвященного вещным правам, говорилось как в доктринальном аспекте, так и с позиции правоприменения. В контексте уже имеющегося правоприменительного опыта, были предприняты попытки прогноза предполагаемых законодательных изменений. Помимо этого была возможность непосредственного общения с коллегами из других регионов по интересующей проблематике.
На форуме этого года хотелось бы увидеть предметную постановку актуальных дискуссионных проблем на различных секциях, что, на мой взгляд, послужило бы неплохим подспорьем в выработке положительной правоприменительной практики. Поскольку, как мне представляется, любая дискуссия должна заканчиваться выработкой тех или иных решений или концепций.

Анна Михайловна Лаптева, доцент кафедры финансового права:

Программа мероприятия прошедшего юридического форума представляется достаточно интересной и насыщенной как с точки зрения обсуждения практических, так и теоретических проблем. В частности, весьма интересной была секция частного права, а именно сессия "Реформа обязательственного права России: 2015".  В рамках этой сессии обсуждались актуальные вопросы, касающиеся возмещения убытков, реформа залогового права, а также имплементация институтов залогового права.  Кроме того, достаточной полезной с практической стороны была сессия «Новеллы гражданского кодекса для юридических лиц в действии». Так, в рамках нее обсуждались итоги реформы корпоративного права, положительные и отрицательные ее стороны, а также перспективы дальнейшего реформирования.
Хотелось, чтобы в программе ПМЮФ нашли отражения проблемные вопросы, касающиеся перспектив развития рынка ценных бумаг, специфики профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, а также производных финансовых инструментов. 

Белоколодова Татьяна Игоревна, старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург:

В прошлом году запомнилось несколько мероприятий: дискуссионная сессия «Первые итоги модернизации национальных гражданских законодательств» и выступление Л. Ю. Михеевой, которая красочно и с примерами из практики описала первые шаги в модернизации Гражданского кодекса РФ, наглядно показала их достоинства, а также указала на те положения гражданского законодательства, которые все еще нуждаются в доработке. Запомнилась оживленная дискуссия участников форума. В целом, участие в форуме позволило получить информацию о последних изменениях в законодательстве, а также помогло узнать мнение компетентных коллег по определенным правовым вопросам. Участие в форуме позволило обсудить с коллегами последние нововведения в законодательство, узнать их мнение по различным юридическим проблемам,  договорится о дальнейших совместных деловых встречах и мероприятиях. В частности, удалось пообщаться с коллегами из СПбГУ, а также состоялось знакомство с представителями юридической фирмы, осуществляющей информационно-правовое обслуживание вузов и юридических компаний. В результате, благодаря форуму с данной  фирмой было налажено деловое сотрудничество.

Хотелось бы пожелать форуму оставаться на таком же высоком уровне!