Мост сотрудничества

15 апреля в Фонде поддержки образования состоялся круглый стол «Мост сотрудничества», предваряющий цикловую программу видеоконференций 2016-2017 учебного года для старшеклассников.

Круглый стол «Мост сотрудничества»,  прошел в формате видеоконференции, которую открыл директор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург профессор С. М. Кадочников.

В круглом столе приняли участие: заместитель директора Фонда поддержки образования, кандидат педагогических наук А. К. Федоров; научный руководитель Факультета довузовского образования (ФДО) доктор педагогических наук О. Е. Лебедев; директор Центра программ и проектов ФДО Н. Г. Горбачева;  директор Аналитического Центра НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург А. А. Федюнина, начальник отдела ФДО кандидат педагогических наук Н. Ю. Конасова

Основную проблематику круглого стола составили темы, связанные с актуальными образовательными результатами, значимыми на этапе завершения школьного образования, в период активной профессиональной деятельности. Тема образовательных результатов была рассмотрена в контексте значимых компетенций для бизнеса (С. М Кадочников); проанализирована через призму данных международных сопоставительных исследований уровня образованности школьников (А. А. Федюнина), раскрыта через перспективные практики обновления системы образования (О. Е. Лебедев). Участникам круглого стола была анонсирована программа видеоконференций будущего года, нацеленная на преодоление проблем подготовки выпускников школы к поступлению и обучению в вузе, повышение степени информированности, социальной зрелости молодых людей, вступающих во взрослую жизнь (Н. Ю. Конасова). В круглом столе приняли участие лицеи Уфы, Урюпинска, Железногорска, гимназий городов Надым, Нерюгри, Ноябрьск, Великие Луки, Санкт-Петербурга и др.

Региональные участники круглого стола проявили большой интерес к тематике программы для будущих абитуриентов, вопросам поступления и обучения в Вышке. Фондом поддержки образования и университетом принято решение о реализации программы с сентября 2016 г.

Материал подготовлен Н. Ю. Конасовой