Юные и интеллектуальные

10 апреля 2016 года в Санкт-Петербурге во второй раз прошел турнир по интеллектуальным играм среди школьных команд – Кубок юных петербуржцев. Организатором выступил НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург при поддержке Международной Ассоциации клубов «Что? Где? Когда?».

В турнире приняло участие 29 команд юных знатоков, представлявших 28 петербургских школ, гимназий и лицеев. В составе команд выступили и игроки, в разные годы становившиеся чемпионами России и Европы по интеллектуальным играм среди школьников.

Проект был реализован студентами Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге на средства, полученные по итогам конкурса Центра поддержки студенческих инициатив НИУ ВШЭ. В проведении турнира также приняли участие студенты СПбГУ, СПбПУ им. Петра Великого и СПбГУАП. Призы лучшим юным знатокам подготовили Александринский театр, интерактивный музей «Мир на ощупь», компания «Квеструм.рф» и развлекательный центр «Boomers».

Авторами заданий выступили знатоки из Санкт-Петербурга, Москвы и Хельсинки, которые в разные годы становились чемпионами России и Европы среди студентов: Мария Трощило, Ксения и Эдуард Шагалы, Александра Балабан и Тимофей Боков. В составе апелляционного жюри работали вице-чемпионы Всемирных игр знатоков 2015 года Татьяна Фёдорова и Сергей Григорьев, а также капитан элитарного клуба «Что? Где? Когда?» Алёна Повышева.

В рамках турнира прошли состязания по игре «Что? Где? Когда?», «Брейн-рингу» и «Мультимедийному многоборью».

В турнире по «Что? Где? Когда?» победу одержала команда «Лещ на дно» (лицей №393), серебряным призером стала команда «CXVI» (гимназия №116), третье место завоевала команда «812» (Аничков лицей).

В турнире по «Мультимедийному многоборью» золотые медали достались команде «БарАГлот» (Академическая гимназия СПбГУ), второе место заняла команда «Вчера» (Аничков лицей), третье – команда «АрхипелАГ» (Академическая гимназия СПбГУ).

В турнире по «Брейн-рингу» первое место заняла команда «Elephantes Caesaris Calvi» (Классическая гимназия №610), серебро досталось команде «CXVI» (гимназия №116), бронза – команде «Дети Скипского» (Аничков лицей).

Обладателем Кубка юных петербуржцев по результатам трех игр стала команда «CXVI» (гимназия №116) в составе: Анна Микирей (капитан), Елена Болонова, Анастасия Борисова, Александр Караваев, Вениамин Фрадин, Георгий Яковлев и Дмитрий Филиппов. Тренеры команды – Юрий Станиславович Филиппов и Александр Владимирович Мосягин.

Обладателем малого Кубка юных петербуржцев (зачёт среди команд 8-9 классов) стала команда «812» (Аничков лицей) в составе: Полина Довлатова (капитан), Арина Далецкая, Арсений Малышев, Роман Копыл, Николай Курышев и Александр Шаблюк. Тренер команды – Михаил Игоревич Скипский.

Оргкомитет благодарит всех участников и партнёров турнира и надеется, что через год состоится третий розыгрыш Кубка юных петербуржцев по интеллектуальным играм.

До новых встреч!