• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эко-челлендж

Пункты приема макулатуры работали во всех корпусах. Самыми активными и сознательными оказались сотрудники и студенты на Седова – они собрали 280 килограммов бумаги, на Кантемировской чуть меньше - 210 килограммов, на Промышленной и Союза Печатников вторсырья оказалось значительно меньше – по 40-45 килограммов.
Организаторы акции благодарят всех, кто донес до точек сбора исписанные блокноты, черновики, ненужные конспекты, шпаргалки, газеты и прочее картонно-бумажное вторсырье. Особая благодарность ООО "ЮВИ СПБ" за вывоз макулатуры.

Ксения Усович, инициатор проекта «Эко-челлендж»:

- Акция была запланирована как один из масштабных экологических проектов Питерской Вышки. Главной целью было привлечение внимания студентов и сотрудников к проблемам окружающей среды. Нам показалось, что сбор макулатуры будет максимально доступным и уже знакомым всем способом справиться с поставленной задачей. Можно также воспринимать эту акцию как первый шаг к раздельному сбору, который, кстати, является не только экологически верным, но и экономически выгодным предприятием. В прошлом году акция проходила лишь в одном корпусе университета, в этом решено было расширить границы.

Для меня это был первый организационный опыт такого масштаба. Было, прямо скажу, не просто. Основные ошибки совершены как раз из-за неопытности, как мне кажется. Сложно было решить, за что нужно хвататься в первую очередь: плакаты, места для сбора, договор с компанией о вывозе. Увеличивало объем работы расположение корпусов в разных районах города. Трудно все сразу контролировать, нужна была помощь и поддержка завхозов и самих студентов. Очень помогала Ксения Алексеевна Кузьмина, руководитель отдела по внеучебной работе. Кроме того, помощь оказывали ребята, учащиеся в других корпусах. Например, Глеб Албегов создал макет плаката на основе дизайна, предоставленного нам московской Зеленой Вышкой и немного дополненного Ариной Баевой, тоже студенткой Вышки. Глеб Романов помогал в проработке концепции. Некоторые мои друзья и знакомые распространяли информацию о сборе макулатуры. Еще, конечно, хочется отметить готовность помогать завхозов всех корпусов, они нас также очень поддержали, оперативно предоставив места для сбора. 
Большую часть времени занял вывоз сырья из-за расположения корпусов в разных районах, вывоз часто срывался как раз поэтому. Последнюю партию макулатуры с Кантемировской забирали 31 декабря! Это был для меня своеобразный новогодний подарок, без шуток - я действительно была рада, что удалось закончить акцию в 2015 году.
В целом, опыт интересный, возможность посмотреть изнутри на работу менеджера, на которого я и учусь. В голове уже созрели другие проекты, как, например, установка эко-боксов для сбора батареек в корпусах. А проведенная акция, на мой взгляд, должна перерасти в нечто большее. Как, например, организация постоянных точек сбора макулатуры на территории общежитий. Над этим и будем работать!