• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Истинный вызов перед человечеством в XXI веке

В Питерской Вышке прошел научный семинар Международного центра экономики, управления и политики в области здоровья под руководством профессора Пола Кайнда.

Научный семинар «Измерение показателей здоровья: Истинный вызов перед  человечеством в XXI веке», который проводился профессором Полом Кайндом, собрал большое количество специалистов из областей так или иначе связанных с экономикой здоровья: сотрудников медицинских вузов, руководителей общественных объединений, академических работников из различных университетов.

Экономика здоровья - это довольно молодая наука. Первые попытки формирования ее в качестве самостоятельной области берут начало в 1970-ее гг. Пол Кайнд в свою очередь выступает в качестве «отца основателя», реализующего свою гуманистическую и исследовательскую миссию в рамках процесса описания качества жизни в ходе применения тех или иных подходов в медицине. Демонстрация тех инструментов, которые есть в руках экономистов здоровья, сама по себе несет довольно серьезную ценность для всех участников семинара, они могут быть приняты на вооружение и служить научным обоснованием для расчета эффекта от внедрения новых способов лечения, применения новых лекарств и медицинской техники.

Кроме того, на научном семинаре была реализована еще одна немаловажная задача. Она связана с историей формирования Международного центра экономики, управления и политики в области здоровья. Это структурирование основного исследовательского направления и постановка целевых исследовательских ориентиров, заданные профессором Кайндом всему коллективу, впервые собравшемуся в одном месте в рамках этой встречи.  

О профессоре Поле Кайнде

Помимо роли ведущего международного ученого в Центре экономики, управления и политики в области здоровья НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Пол Кайнд занимает должность профессора в области измерений показателей здоровья в Лидском университете. Он имеет более чем тридцатилетний опыт разработки и применения методов, предназначенных для измерения состояния здоровья с учетом как клинической, так и экономической оценки, а также выступает в роли «отца-основателя» подхода EQ-5D в измерении показателей здоровья.

Он является основателем и бывшим президентом, а в настоящее время научным руководителем «EuroQoL Group» – многонациональной исследовательской ассоциации, отвечающей за развитие методики EQ-5D. Вплоть до 2013 он выступал директором курсов показателей здоровья в Венской школе клинических исследований. Пол Кайнд занимал ряд должностей за пределами Великобритании – в качестве приглашенного ученого в департаменте эпидемиологии в Университете Макгилла (Монреаль), приглашенного профессора кафедры общественного здоровья в университете Висконсина (Мэдисон) и на кафедре фармацевтики в Уппсальском университете (Швеция). Он избирался членом правления Международного общества фармакоэкономических исследований (ISPOR), а также выступал в качестве руководителя Группы по изучению качества жизни в его рамках. Он также избирался членом правления Международного общества исследования качества жизни (ISOQOL).

Профессор Пол Кайнд дает заключения по всем аспектам измерения показателей здоровья для различных организаций государственного и частного секторов в Великобритании и на международном уровне.