• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Инновации, нужные городу

Сегодня в рамках Петербургского международного инновационного форума НИУ ВШЭ -Санкт-Петербург заключены два важных соглашения о сотрудничестве -  с комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга и с ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга».

Соглашение, подписанное председателем комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгизом Качаевым и директором НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Сергеем Кадочниковым, направлено на обеспечение экспертной, методологической, информационно-аналитической поддержки реализации государственной политики в сфере развития предпринимательской деятельности, проведения процедур оценки регулирующего воздействия и мониторинга состояния конкурентной среды на рынках товаров и услуг.

«Санкт-Петербург - город, готовый к тому, чтобы показать пример развития новой экономики, инновационной, базирующейся на человеческом капитале, использующей потенциал предпринимателей, которые хотят уйти от жестких ограничений, готовых проявить себя, показать свои возможности. Мы хотели бы стать экспертным центром, поддержав усилия комитета по созданию новой модели роста, актуальной для городской экономики. Я рад этому партнерству», - отметил директор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Сергей Кадочников.

Стороны планируют проведение лекций, семинаров, круглых столов, а также организацию прохождения практики и стажировок для студентов НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург в сфере предпринимательской деятельности, в том числе среднего и малого бизнеса и потребительского рынка, что поможет их адаптации к практическим требованиям рынка. Университет, в свою очередь, готов оказать содействие в формировании системы обучения и профессионального развития специалистов комитета, а также предприятий и организаций Санкт-Петербурга по реализуемым вузом дополнительным профессиональным программам.

Помимо образовательной деятельности стороны планируют реализацию ряда научно-практических, исследовательских и международных проектов по актуальным вопросам государственной политики в сфере развития предпринимательской деятельности и  потребительского рынка Санкт-Петербурга. Соглашение предусматривает организацию и проведение мониторинга деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, разработку новых и оценку эффективности действующих мер государственной политики по ряду направлений.

Соглашение между ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга» и НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург направлено на сотрудничество по разработке и реализации программ поддержки предпринимательства и проектов развития промышленной инфраструктуры, направленных на повышение инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга.

В первую очередь, речь идет о совместной работе университета с Центром  кластерного развития – структурным подразделением ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга», занимающегося созданием условий для формирования и развития территориальных кластеров, содействием координации проектов участников территориальных кластеров и созданию региональных полюсов конкурентоспособности российской промышленности в Санкт-Петербурге. НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург готов оказать методическое, организационное, экспертно-аналитическое и информационное сопровождение этой работе Центра. Стороны также планируют проведение тренингов, семинаров, конференций и других деловых мероприятий соответствующей тематики.

«Кластеризация экономики - один из ведущих трендов современного развития городов. Возникновение и поддержка горизонтальных  сетевых связей между предприятиями, развитие кооперации на одной территории меняют систему взаимодействия власти, бизнеса и общества. Для  бизнеса это, прежде всего, возможность получения эффектов синергии для своего развития, для города - привлечение инвестиций, создание более комфортной и  инновационной среды обитания. Кластеры как способ пространственной организации экономики существуют достаточно давно, однако до сих пор на практике мы сталкиваемся с  недостаточным использованием огромного потенциала такого взаимодействия и с несоответствием результатов сотрудничества ожиданиям участников кластеров, начиная от возможных моделей финансирования и заканчивая организационной поддержкой предпринимателей. На наш взгляд объединение усилий, опыта и возможностей Центра кластерного развития Санкт-Петербурга и НИУ ВШЭ дадут мощный импульс развитию инноваций в городе», - отметил директор Центра инновационного предпринимательства НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Александр Кайсаров.

ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга» - проект, реализуемый при поддержке комитета по промышленной политике и инновациям, направлен на создание целостной инновационной экосистемы. В его рамках действует Бизнес-инкубатор «Ингрия» - один из крупнейших в стране и Центр кластерного развития – ключевой инструмент реализации кластерной политики региона, который объединяет более 20 кластеров.