• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В кругу замечательных людей

Начало учебного года – самое время рассказать сокурсникам о том, как прошли каникулы. Сегодня поделиться впечатлениями  мы попросили участников международной летней школы НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург “Russian Studies: Identity and Political Culture”.

На базе петербургского кампуса с 9 по 25 августа проходила летняя школа, участие в которой приняли как иностранные учащиеся, так и студенты Вышки. Летняя школа - это увлекательные лекции и семинары, а также культурная программа, но главное – возможность пообщаться со сверстниками из разных стран и узнать их мнение о России. В этом году участники говорили о российской идентичности, развитии гражданского общества в постсоветской России, обсуждали различные аспекты международных отношений.

Сегодня, мы берем интервью у студентов, успешно окончивших летнюю школу.

Дарья Смирнова, бакалавриат ОП «Политология»:

Август этого лета я провела с Вышкой! Моя роль волонтера заключалась в помощи при организации и проведении этого мероприятия. Главными стимулами стать волонтером на школе для меня были возможность попрактиковаться в разговорном английском и, конечно, знакомство с новыми людьми и с другим взглядом на мир. К тому же, новое всегда привлекает – это был мой первый опыт волонтерства. Сейчас я с уверенностью могу сказать, что он оказался успешным и очень полезным.

Мое августовское приключение началось со встречи одного из иностранных студентов в аэропорту «Пулково». Я встречала девушку из Люксембурга, после чего провожала её в хостел на ул. Союза Печатников, где в первую неделю расположились все иностранцы. По-моему, очень удачное место для них, поскольку оттуда весь центр – в пешей доступности. На следующий день после приезда начинались занятия: первой парой всегда был русский язык, затем шли лекции (естественно, на английском) с перерывом на обед. Я также старалась присутствовать на лекциях и участвовать в обсуждениях. Это точно способствовало улучшению моего английского.

В свободное же от учебы время мы с ребятами гуляли по городу, посещали музеи, пили кофе и наслаждались летним Петербургом. Хочу отметить, что узнавать Питер с иностранцами оказалось очень увлекательно. В суете учебного года я толком и не интересовалась городом, не любовалась его уникальной архитектурой, а тут я в первый раз поднялась на Исаакий. Кстати говоря, все иностранцы были совершенно разные как в плане возраста и гражданства (ребята приехали из Дании, Словакии, Люксембурга, Германии, Египта), так и интересов, поэтому общение с ними дало мне многое. Также летняя школа познакомила меня с вышкинцами из других департаментов и других учебных программ. Этим знакомствам я тоже очень рада.

В целом, только положительные эмоции. Я ничуть не разочарована, что работала волонтером, потому что август я провела в кругу замечательных людей!

Святослав Державин, бакалавриат ОП «Экономика»:

О летней школе я узнал от одного из студентов Вышки, произошло это случайно, но я ему очень благодарен.Летняя школа включала в себя две недели занятий. Первая часть была общей для всех слушателей, она стала базой для дальнейшего выбора одного из образовательных трэков («Russian Culture and Society» или «Russian Politics and International Relations»). Я выбрал второй трек и не пожалел. Особое впечатление на второй неделе произвела лекция про коррупцию, очень рад, что ее провела Вандышева Елена Александровна. Было очень интересно и познавательно.

Другим значительным и немаловажным аспектом была внеучебная составляющая школы. Мы побывали на экскурсии в Павловске и Пушкине, за что отдельное спасибо организаторам. Выпускной вечер Школы прошел в дружелюбной атмосфере на теплоходе, что добавило впечатлений!

Мне все понравилось, я хочу поблагодарить международный офис за заботу и домашнюю атмосферу, отдельное «спасибо» Чичериной Елене Михайловне и Окуловой Ольге Игоревне. Преподавателям, которые у нас вели лекции, благодарность за их профессионализм, особенно Акопову Сергею Владимировичу, Щербаку Андрею Николаевичу и Вандышевой Елене Александровне. Мы будем вспоминать дорогих иностранных гостей: Гамала, Марайке, Монику, Андрэ и Йеппе, всех наших ребят, участников и волонтеров, за то, что не поленились, и добрую половину августа занимались в летней школе. Кстати, по ее итогам, наш Клуб Valor привлек в свои ряды еще одного одаренного студента, что было вдвойне приятно.