• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проект «5-100» и Вышка в Глазго

В середине сентября НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург в составе делегации НИУ ВШЭ во второй раз принял участие в конференции и выставке Европейской ассоциации международного образования (EAIE).

В этом году международные эксперты собрались в шотландском Глазго – одном и образовательных и культурных центров Великобритании.

В рамках конференции обсуждались важнейшие вопросы развития образовательных политик в различных регионах, а также, лучшие практики организации международной деятельности.

Конференция EAIE сопровождается крупнейшей в Европе профессиональной выставкой, где свои университеты представляют более 1500 участников. В этом году, 15 лучших университетов России объединились на одном стенде проектного офиса программы «5-100». Площадка стала местом для встреч с международными партнерами, а также, местом для поиска новых контактов. Выставочный павильон проекта пользовался популярностью у профессионалов в академической сфере и журналистов, что свидетельствует о том, что проект «5-100» становится узнаваемым брендом на международной арене.

Всего в работе EAIE-2015 приняли участие свыше 5000 специалистов из 90 стран. Были представлены вузы и консорциумы вузов, проекты по популяризации национального образования за рубежом, летние школы, образовательные платформы, агентства по рекрутингу студентов, консалтинговые компании. Среди тем для обсуждения: менеджмент в сфере высшего образования, карьерное развитие выпускников и международные стажировки, учеба за рубежом и консультирование студентов-иностранцев, образовательный маркетинг, повышение студенческой мобильности, взаимодействие с союзами выпускников.

НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург провел более 20 встреч для обсуждения возможностей сотрудничества и обмена студентами с университетами Германии, Франции, Дании, Финляндии, Китая, Южной Кореи и др. Высокий интерес у зарубежных партнеров вызвала программа подготовки бакалавров по менеджменту, а также, летние школы и возможность изучения русского как иностранного в Санкт-Петербурге.

Европейская ассоциация международного образования (EAIE) была основана в 1989 году для интернационализации высшего образования, развития международных научно-образовательных проектов, а также для объединения усилий специалистов, работающих в этой сфере. Членами ассоциации являются крупнейшие университеты из более 85 стран мира.

Конференция EAIE-2015 – одна из главных европейских площадок, на которой собираются специалисты в области международного образования: представители университетов, профессиональных объединений, органов исполнительной власти из стран Европы, Азии, Северной и Южной Америки. Тема мероприятия 2015 года ­– «Богатство наций» «Wealth of the Nations»,речь шла о необходимости глобального сотрудничества для развития стран и регионов.