• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Питерская Вышка подвела итоги приема бакалавров на бюджет: счастливчиков в этом году больше

Закончилась кампания по приему первокурсников на бюджетные места в НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург. В этом году, как и в прошлом, конкурс на поступление в Питерскую Вышку был очень высоким. Так, за одно место в программе «Востоковедение и африканистика» боролись сразу 25 человек. На место в «Менеджменте» претендовал 21 абитуриент. Впрочем, самая горячая схватка произошла между желающими поступить на «Логистику». Конкурс на это направление в 2015 году достиг 34 человек на место, тогда как в прошлом году он составил 27 человек на место.

Питерская Вышка подвела итоги приема бакалавров на бюджет: счастливчиков в этом году больше

Как отмечают в приемной комиссии, учащиеся Питерской Вышки могут с уверенностью заявить, что они получают знания в компании самых умных студентов. Средний балл ЕГЭ среди успешных абитуриентов в течение этой приемной кампании составил 84,57 баллов, а на отдельных специальностях, таких как «Востоковедение» и «Филология», он превысил 90 баллов.

Итоговые проходные баллы также значительно возросли по всем специальностям. На направление «Менеджмент» смогли попасть абитуриенты с баллом не ниже 337 (проходной балл 2014 года – 323), будущим экономистам и юристам нужно было набрать по 330 баллов (проходные баллы прошлого года – 323 и 320 соответственно). Студентами-политологами могли стать школьники с баллом не менее 327, тогда как год назад им было достаточно обладать 308 баллами. Плюсом к результатам ЕГЭ дополнительные баллы абитуриентам приносили сочинение, а также заслуги в учебе и спорте. 

В этом году количество мест в университете, финансируемых из бюджета страны, было увеличено с 465 до 513. В то же время, вуз дополнительно набрал еще 11 школьников с отличными результатами ЕГЭ и достижениями в учебе. Затраты на их образование он понесет самостоятельно. В результате, 524 абитуриента были приняты в большую семью Вышки на бюджетные места.

Примечательно, что 58% студентов-первокурсников образовательного учреждения выросли не в Санкт-Петербурге. В Вышку приедут ребята со всей страны, в том числе, двое из Республики Крым.

По словам заместителя ответственного секретаря приемной комиссии Натальи Горбачевой, в этом году, кроме отличных результатов, абитуриенты Вышки демонстрируют еще и высокую мотивацию учиться именно в этом образовательном учреждении. «Большинство выпускников, которые к нам поступали, сразу приносили нам оригиналы документов, то есть Вышка была их первым выбором. Это говорит о том, что наш бренд растет, и школьники со всей серьезностью принимают решение о поступлении в этот вуз», - говорит Наталья Горбачева.

В то же время, набор студентов на первый курс еще не закончен. Абитуриенты, которым не хватило немного баллов для попадания на бюджетное место, могут заключить договор на обучение на коммерческой основе. При этом они могут претендовать на скидку в размере 25%, 50% и 70%. Если успеваемость будет хорошей, скидки сохранятся и в дальнейшем.

Когда набор на программы бакалавриата закончится, придет время праздновать и – учиться, доказывая, что в этот университет тебя приняли не зря. Первокурсники встретятся со своими коллегами-студентами на Дне Питерской Вышки 30 августа, а 1 сентября им будут вручены студенческие билеты и начнется их новая жизнь в стенах НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.