Выпускникам бакалаврской программы «Экономика» зачтут два экзамена в АССА

Бакалаврская программа «Экономика» НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург получила аккредитацию в «Ассоциации дипломированных сертифицированных бухгалтеров» (АССА), глобальном профессиональном сообществе специалистов в области финансов и учета.

Оценив содержательную часть дисциплины и экзамены, представители ассоциации пришли к выводу, что они полностью соответствуют стандартам АССА. Таким образом, при прохождении квалификации в АССА студенты, получающие в петербургской «Вышке» диплом бакалавра по специальности «Экономика» в период с 2019 по 2023 год, будут освобождены от сдачи двух экзаменов. Им перезачтут модули F1 - Accountant in Business и F5 - Performance Management. По словам доцента департамента финансов НИУ ВШЭ Санкт-Петербург, к.э.н. Елизаветы Марковской, это позволит молодым специалистам приобрести международную квалификацию в более короткие сроки. «Уверена, многие наши студенты захотят в дальнейшем получить аттестат ACCA, поскольку этот документ дает толчок развитию карьеры в сфере экономики и финансов. Обучаясь у нас, они смогут снизить временные и материальные затраты на достижение этой цели», - отметила Елизавета Марковская.

НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург – один из четырех российских вузов, чьи образовательные программы признаются АССА. Ранее аккредитацию в этой организации успешно прошла магистерская дисциплина "Финансы". Выпускникам этой специальности зачтут сразу четыре экзамена: F1 - Accountant in Business, F2 - Management Accounting, F3 - Financial Accounting и F9 - Financial Management.

«Ассоциация дипломированных сертифицированных бухгалтеров» — одна из крупнейших и быстро развивающихся международных организаций по бухгалтерскому учёту, насчитывающая более 500 000 членов и студентов. Данную Ассоциацию, созданную более 100 лет назад, признают и уважают в 170 странах мира.