• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Голландию по обмену

«Умение работать в команде, коммуникабельность, приобретенные за время учебы в Вышке,  помогли при обучении». Надежда Антонова, выпускница бакалавриата ОП «Менеджмент» проучилась семестр в Голландии по программе обмена. Она, поделилась своими впечатлениями, рассказала об учебных буднях.

 - Надя, почему ты решила поехать учиться по обмену, и почему выбрала именно Голландию?

 - Учеба по обмену -  отличная возможность получить международный опыт обучения и расширить свои знания. Выбор был сделан в пользу Голландии поскольку, с одной стороны, там высокий уровень обучения, а с другой - мне была интересна сама страна.

 - Опиши свой обычный учебный  день.

- Процесс обучения отличается от обучения в Вышке. Упор делается на самостоятельную работу и имеет в основном прикладной характер.  Учебный процесс  также как и в ВШЭ делился на модули, в конце которого сдавались экзамены.  Пары всегда начинались в разное время, учеба могла начаться как с самого утра, так и вечером, часа в 3-4. Большое отличие состояло в том, что там  не было одинакового расписания на целый модуль, на каждый день составлялось индивидуальное. В среднем в день было три - четыре пары, но бывали дни, когда целый день учишься или вообще не идешь на занятия. Длительность пар тоже разная. Бывали лекции и по 45 минут, и по полтора часа. Семинары тоже имели разную длительность. Бывало очень много “окон” между парами, которые специально выделены для самостоятельной подготовки. Также выполнялись проекты в течение модуля. В целом же, обычный учебный день не отличался от учебного дня в ВШЭ.

 - Как обстоят дела с внеучебной жизнью в университете?

Такой активной внеучебной жизни в Голландии как у нас в Питерской Вышке нет. Единственное, что организуют сами студенты – это вечеринки, которых в течение семестра было примерно пять. Также студентами была организована поездка в Берлин, такие поездки в другие страны организуются студенческой организацией каждый год. Кроме этого было несколько мероприятий, организованных не студентами, а самим факультетом и преподавателями. Экскурсии, поездки на велосипедах в Бельгию, вечер интернациональной кухни. Да, что важно: общежитий у них как таковых нет. Сами голландские студенты снимают квартиры или дома, а мы, студенты по обмену, жили в апартаментах, деля их с другими ребятами.

 - Что тебе больше всего понравилось в твоей учебной программе? Столкнулась ли ты с языковыми трудностями при обучении?

 - Училась я тоже на менеджменте, но программа отличалась, так как  это был международный менеджмент, поэтому упор делался на “International studies”.

Языковые трудности были в первое время, так как было немного сложно перестраиваться с русского на английский язык при обучении, не всегда понимали терминологию. А в целом в общении языковых трудностей не возникало. Предметы, которые больше всего понравились? Supply chain management, изначально этот предмет давался довольно тяжело, потому что было много терминов и многое из этого курса мы не проходили в ВШЭ, но зато я узнала много нового и интересного. Также у нас был предмет Business Communication, на котором у нас проходили дебаты.

– А что больше всего тебе понравилось в учебе и жизни в Голландии?

 - В Голландии мне понравилась открытость людей, как в рамках университета, так и в целом. Преподаватели присутствуют на всех мероприятиях и очень открыто общаются со студентами. Для русского человека такой стиль общения не очень привычен. 

 - Какое самое главное знание (умение) ты получила в процессе обучения?

- Главное умение, наверное, самостоятельность в обучении и подготовке к предметам, у нас в ВШЭ преподаватели очень подробно и четко все рассказывают, в то время как в Голландии многое остается на самостоятельное изучение. А главное различие в том, что у нас в рамках университета даются более глубокие знания, в то время как в Голландии обозначается направление, а далее студент должен сам более глубоко изучить тему.

- Что ты посоветуешь студентам, которые хотят поехать учиться по обмену?

 - В первую очередь конечно необходимо знание языка, так как без него очень сложно учиться, хоть и один семестр. Но более важно заранее настроить себя и понять, что процесс обучения отличается от того, к чему мы привыкли, и необходимо будет перестраиваться.

 - Как навыки,  приобретенные в Вышке, помогли тебе при обучении зарубежом?

- В первую очередь, мне помог навык приспособленности к высокому темпу работы в ВШЭ, так как там, как и у нас четыре сессии в году.  Систематическая работа с большим объемом информации способствовала быстрому и эффективному включению в работу в европейском университете. Умение работать в команде, коммуникабельность, приобретенные в Вышке, также помогли при обучении.

Подготовила Наталья Гросс