• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

У нас сложилась отличная команда

На академическом совещании 23 июня 2015 был назван руководитель учебного офиса, который показал наилучшие результаты по итогам первого полугодия 2015 года, – Ершова Екатерина Александровна, кандидат филологических наук, руководитель учебного офиса бакалаврской программы «Социология».

В 2014 году в Санкт-Петербургском кампусе был осуществлен переход к управлению учебным процессом по образовательным программам. Это значит, что управление каждой образовательной программой осуществляется на академическом и административном уровнях. На уровне отдельной образовательной программы академическое руководство представляют академический руководитель и академический совет образовательной программы, основное внимание которых сосредоточено на разработке и реализации качественной образовательной программы. Администрирование учебного процесса по образовательной программе осуществляет учебный офис.

В 2014/2015 учебном году в Санкт-Петербургском кампусе студенты обучались по 19 образовательным программам, которые администрировались 12 учебными офисами.

В 2015 учебном году впервые все сотрудники учебных офисов проходят процедуру оценки результатов профессиональной деятельности, клиентоориентированности (через опрос академических руководителей образовательных программ, студентов, сотрудников разных структурных  подразделений кампуса) и умения применять английский язык в  своей работе. На академическом совещании 23 июня 2015 был назван руководитель учебного офиса, который показал наилучшие результаты по итогам первого полугодия 2015 года, – Ершова Екатерина Александровна, кандидат филологических наук, руководитель учебного офиса бакалаврской программы «Социология».

- Екатерина Александровна, как долго Вы работаете в петербургском кампусе Высшей школы экономики?

- В июле 2015 года будет год как я начала работать в Высшей школе экономики. На должность начальника отдела сопровождения учебного процесса в бакалавриате необходимо было выдержать серьезный конкурсный отбор: пройти тестирование по русскому и английскому языкам, выполнить ряд заданий, связанных с владением информационными и коммуникационными технологиями, профессиональными умениями и навыками, а также собеседование с администрацией вуза. Все эти испытания были успешно пройдены и меня пригласили на работу.

- А какие задачи стоят перед отделом сопровождения учебного процесса, или как его называют в Высшей школе экономики – «учебным офисом»?

- Основная задача у нас, как и других сотрудников подразделений и преподавателей, – чтобы НИУ ВШЭ стал лидирующим международным университетом. Со своей стороны я, как начальник учебного офиса, контролирую административную составляющую образовательной программы. В функции учебного офиса входит качественное обеспечение этапов учебного процесса от составления расписания, работы со студентами до внесения и внедрения в жизнь предложений об улучшении образовательной программы с целью повышения ее конкурентоспособности.

- Екатерина Александровна, что для Вас значит тот факт, что Вы показали наилучшие результаты?

- Мне приятно осознавать, что я справилась со всеми поставленными задачами. Особенно отраден тот факт, что коллеги отметили мою работу. Год был непростой. Высшая школа экономики проходит этап реструктуризации административного аппарата. Многое приходилось начинать с чистого листа, поэтому наша работа требовала изрядной сосредоточенности, выдержки и самообладания.

- Как Вам удалось так успешно наладить работу Вашего офиса?

- Любой настоящий успех – это результат работы команды, поэтому хотелось бы отметить сотрудников моего учебного офиса, которые всегда готовы помочь в решении поставленных перед нами задач. Важно, что сотрудники учебных офисов всех образовательных программ хорошо взаимодействуют между собой. Поэтому все проблемы и вопросы решаются относительно легко и быстро. У нас сложилась отличная команда. Мы все – профессионалы, интересные и высокообразованные  люди, которые способны решить любые сложные проблемы. Руководство нашего вуза также не стоит в стороне, активно помогая и поддерживая нас.

- Екатерина Александровна, расскажите немного об образовательной  программе, которую администрирует  руководимый Вами учебный офис.

- Образовательная программа «Социология» - одна из старейших в Санкт-Петербургском кампусе. Несмотря на это, академическое руководство этой образовательной программы ежегодно вносит изменения в ее структуру с целью совершенствования не только качества самой программы в целом, но и предлагая студентам возможность получить конкурентоспособную специализацию. 

Многие дисциплины на образовательной программе «Социология» читаются на английском языке, в том числе и непосредственно носителями языка. Все преподаватели и большинство студентов ведут научную деятельность в лабораториях и центрах нашего кампуса, ежегодно принимают участие как в российских, так и зарубежных конференциях, что, безусловно, повышает качество преподавания и получаемых знаний. На образовательной программе «Социология» активно работает академическая мобильность, что позволяет нашим студентам обучаться и стажироваться не только в России, но и за рубежом.