• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Профессионалы высокого уровня

Кайсарова Валентина Петровна, академический руководитель ОП «Государственное и муниципальное управление» отмечает, что государственное управление – это не та область, где хватит только теоретических знаний, поэтому бакалавры занимаются исследовательской работой, участвуют в мастер-классах и аудиторных занятиях специалистов и преподавателей, известных, как в профессиональной, так и в академической среде.

- Валентина Петровна, скажите, чем интересна программа?

- Сегодня государственное и муниципальное управление – это третий  по величине рынок труда в России, после здравоохранения и образования. В Санкт-Петербургском кампусе НИУ ВШЭ наша программа активно набирает обороты по приему студентов. Она является одним из лидеров по востребованности среди абитуриентов в Санкт-Петербурге.  Это связано, на мой взгляд, с тем, что ведущими трендами нашего образовательного процесса выступает взаимосвязь  дисциплин по современной экономике, информатике, праву и управлению. Новому поколению государственных служащих без этих знаний невозможно обойтись в повседневной работе или построить удачную карьеру. Кроме того, английский язык, в отличие от всех других университетов города, наши студенты изучают все четыре года: на 2 курсе они сдают специальный экзамен на международный сертификат, а на  4 курсе, при сдаче госэкзамена, выполняют на английском языке индивидуальный проект выпускной работы. Освоение программы дает выбор возможностей для трудоустройства нашим выпускникам:  через спектр освоенных знаний, благодаря инновационным технологиям нашего образовательного пространства, студенты  проходят конкурсный отбор для работы в разветвленной системе государственных и муниципальных организаций Северо-Западного макрорегиона, в некоммерческом секторе и в исследовательских структурах.

- Какие перспективы у ее выпускников?

- С самого начала каждого учебного года, мы ориентируем наших студентов на включение в исследовательскую и проектную работу, предлагая им выбрать интересные образовательные концентрации. Это, например, ориентиры на методы и технологии государственного управления или развитие компетенций в области управления городом и урбанизированными территориями. Наши ресурсные возможности и материально-техническое оснащение университета позволяет студентам работать с базами данных, информационными ресурсами,  реальными управленческими кейсами. Поэтому некоторые студенты радуют своими достижениями в области академической мобильности, показывая конкурентоспособность нашего образования, когда уезжают на 1-3 месяца в зарубежные университеты-партнеры или становятся номинантами  студенческих научных конкурсов. Индивидуальные траектории открываются для студентов в тесном контакте программы с созданными у нас базовыми кафедрами: кафедрой государственной службы при губернаторе Санкт-Петербурга и кафедрой Международного центра социально-экономических исследований «Леонтьевский Центр». Наши бакалавры, начиная со второго курса, занимаются исследовательской работой и аналитикой в лаборатории урбанистических исследований университета, участвуют в мастер-классах и аудиторных занятиях специалистов и преподавателей высокого класса, известных, как в профессиональной, так и в академической среде. Отсюда и высокий спрос работодателей,  и высокие результаты отбора студентов на государственную службу в структуры администраций Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Предложения о трудоустройстве для студентов 4 курса становятся реальностью ежегодно в апреле, во время прохождения производственной практики в организациях системы управления города и области, где студенты проводят сбор данных для своих выпускных квалификационных работ, имеющих прикладную направленность. Но темы своих исследований многие бакалавры  развивают, поступая в магистратуру. 

- Что нового будет в программе этого года?

Программа для нового набора бакалавров ориентирована на современные стандарты в области высшего образования. При подготовке студентов применяется  иерархическая система профессиональных компетенций, идущих «по нарастающей»: компетенции общекультурные, исполнительские сменяются компетенциями специальными и профессиональными, связанными с анализом и инструментарием для принятия решений на уровне страны, региона, муниципалитета. От бакалавров требуются компетенции, связанные со знанием документооборота, работой с гражданами, а также этические компетенции. Чем более высок уровень управленца, тем больше требуется не собственно знаний, а практических умений. Добавлю, что государственное управление – это не та область, где хватит только теоретических знаний. Наша программа ориентирована  на управленческие навыки работы в команде. Важно отметить, что с будущего года наши бакалавры, учитывая специфику для  ряда должностей государственной и муниципальной службы, ориентируется на новые возможности, связанные с развитием дополнительных компетенций в университете. Они могут выбирать дисциплины других факультетов в Санкт-Петербургском кампусе, например, изучать, блок курсов по международному бизнесу и экономике, усилить языковую подготовку или получить знания по прогрессивным методам количественного и качественного анализа данных. Специальное портфолио будет отражать для работодателя все достижения студента за период обучения, включая индивидуальные проекты, участие в акциях волонтеров, исследовательских лабораториях университетах, внешних городских, российских и международных мероприятиях. Мы собираемся готовить  профессионально подготовленных квалифицированных специалистов в области государственного и муниципального управления, но сделать особый акцент на ту специфику деятельности, которой человек будет заниматься в будущем.