• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Я планирую делать жизнь нашего города лучше

"Мне кажется, что вуз и то, что его формирует, создает для тебя некоторую среду, окружение, формат, в котором ты учишься, а ты уже сам решаешь, что тебе из этого нужно, а что нет. Прикладывая больше усилий, ты получишь больше, но вот эта изначальная база очень важна. И в Вышке она есть!", - Татьяна Адаменко, выпускница Питерской Вышки

Татьяна Адаменко в 2013 году окончила бакалавриат Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента, кафедру городской и региональной экономики, а вот диплом магистра решила получать в другом университете – ИТМО, выбрав специальность «Дизайн городских экосистем». Переход в другой вуз не мешает Татьяне сохранять связь с Питерской Вышкой, она по-прежнему остается вдохновителем многих студенческих инициатив, помогает готовить важные мероприятия, и сама активно участвует в них. Знающие ее люди отмечают ее неравнодушие и неуемность, в лучшем смысле этого слова. Рядом с ней  очень интересно, но в то же время не всегда легко, потому что она ставит очень высокую планку и по отношению к себе, и к окружающим.

- Татьяна, почему после успешного окончания бакалаврита, решили сменить место учебы? 

-  Можно похвастаться: я попала в первый поток в одной из первых урбанистических магистратур в Санкт-Петербурге. Решение проблем города – интересующее меня направление, я работала в лаборатории урбанистических исследований, Леонид Эдуардович Лимонов был моим научным руководителем. А моя магистратура открыта при университете ИТМО, но в то же время при бизнес-инкубаторе, что позволяет заниматься урбанистикой и в теории, и на практике. Когда я выпускалась из Вышки, я не знала, что так всё повернется, и я окажусь в другом месте. Но, вообще-то, сейчас я всем ребятам, с которыми разговариваю, советую уходить из Вышки, как бы это странно ни звучало. Я поясню свою мысль. Когда мы учились, нам наш преподаватель сказал одну очень важную вещь: «Ребят, выходите из зоны комфорта! Люди, которые вас здесь учат, дают по максимуму то, что могут, а вы привыкаете находиться в комфортных для вас условиях, но если вы и дальше будете так сидеть, вы не будете развиваться». Поэтому я решила, что нужно пробовать что-то новое. И могу сказать, что учась в другом вузе, где меня окружают другие люди, с другим образованием, из других городов и стран, других университетов, я понимаю, что большое видится на расстоянии. Я намного четче начала осознавать, что мне давала Вышка и что мне прививали, когда я находилась в родных стенах. Мне теперь есть, с чем сравнить. Поэтому нужно уходить из Вышки физически, но, конечно, сердцем оставаться здесь!

- И всё-таки что дала Питерская Вышка?

- Университет  дал очень многое. Не буду говорить про качество образования, потому что это очевидно, но я замечала всегда: наши преподаватели очень искренни и открыты. Они были готовы уделять нам все свое время, душой были с нами и на экзаменах, и перед экзаменами, и на парах. Консультировали всегда, а если у нас оставались вопросы, то они отвечали на них в любое время, вплоть до воскресенья, и в праздники они могли быть с нами и песни петь. В общем, это первое - их заинтересованность в процессе. Понимаете, да? Очень важно, я очень ценю это в людях, когда человек не только знает очень много, но и он готов этим делиться и умеет разговаривать на понятном для разных людей языке. Одно дело, когда эти знания внутри тебя, а другое дело, когда ты можешь их транслировать, ими делиться. Это важно. Другой очень важный аспект, близкий, наверное, к этому, – знания какие-то неформальные, не сухие. А еще, мне кажется, в той Вышке, в которой я училась, была очень сильная корпоративная культура, есть какие-то явные вещи - закрыть за собой окно, задвинуть стул, подписать тему письма - здесь это всегда было, как само собой разумеющееся, а в новом большом мире, как оказалось, не для всех людей это естественно. Мне кажется, это некоторый общий стиль общения, уровень взаимодействия, это тоже образование и воспитание отчасти. Душевность вышкинская, она вообще отличительной чертой является.

За это все я Вышке на самом деле очень благодарна. Она меня во многом сформировала не только как исследователя, студента, но и как личность.

- А касаемо образования? Знания, которые давали в бакалавриате, стали ли они надежной базой для учебы в магистратуре?

- Да, конечно! Безусловно, я не могу сказать, что я знаю все, я никогда не буду знать всего, и это абсолютно правильно - мне кажется, мы развиваемся и растем каждый день. И это наша задача основная, ну, или одна из. Сейчас я учусь на междисциплинарной программе, со мной учатся ребята абсолютно других специальностей: есть и экономисты, а есть социологи, экологи, архитекторы. Представляете, архитектор и экономист сидят на одной и той же паре! Программа междисциплинарная, но я не могу сказать, что мне сложно. Мало того, что Вышка дает качественную базу по профильному направлению, она еще очень сильно расширяет кругозор. Вот это навык обучения, постоянный тонус четырех сессий в год, в общем, все вместе, оно прививает вкус к образованию. Мне нравится учиться и не сложно читать больше, интересоваться чем-то, что-то новое делать. Нет, все это здорово! Мне кажется, что вуз и то, что его формирует, создает для тебя некоторую среду, окружение, формат, в котором ты учишься, а ты уже сам решаешь, что тебе из этого нужно, а что нет. Прикладывая больше усилий, ты получишь больше, но вот эта изначальная база, она очень важна. И в Вышке она есть.

- Татьяна, какие перспективы открывает твоя нынешняя специальность? Уже есть понимание того, чем ты будешь заниматься дальше, чем ты хочешь заниматься дальше?

- Я недавно пересмотрела видео, Андрей Шеломанов снимал нас в свое время, он брал интервью у выпускников каждого факультета. И я там так очень бойко говорю: «Я планирую делать жизнь нашего города лучше». Периодически,  пересматривая этот момент, я напоминаю себе какие у меня основные цели. Разумеется, я не могу сказать, что я уже все решила и знаю, что со мной будет «от и до». Это невозможно, потому что каждый день дает что-то новое, что-то корректируется, меняется, какие-то новые интересы появляются, но скорее всего вектор на участие в городских преобразованиях останется, сохранится желание помочь и улучшить. Меня радует возможность совмещать  исследовательскую, то есть научную сторону, с абсолютно практической работой. Это, конечно, с одной стороны большая ответственность, но, с другой, - интересно, когда понимаешь, что у тебя есть вот эта настоящая территория, настоящий кусок земли, на нем живут настоящие живые люди, у которых есть свои мечты, желания, они каждое утро собираются и едут на работу, покупают пирожные детям… И ты должен понять, что им еще нужно здесь, что ты можешь для них сделать, чтобы улучшить среду обитания и не навредить. Это ответственно, но интересно. 

Сегодня у Татьяны Адаменко день рождения и мы с удовольствием поздравляем ее от имени всех, кто хоть раз сталкивался с этим теплым и светлым человеком!

В.Э. Гордин, декан Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента:

 «Бывают люди-символы, собирательный образ организации или сообщества, Вы – символ Вышки. Пока учились в бакалавриате, были символом лучших студентов, а сейчас олицетворяете лучших выпускников. Очень хочу, чтобы в Вашей жизни все сложилось, а главное, чтобы Вы вернулись к нам и стали символом лучших преподавателей и научных сотрудников!» 

Н.Г. Горбачева, ученый секретарь НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург:

«Милая Танюша, твоё обаяние делает тебя особенной. У тебя очень много других замечательных качеств, береги все это и оставайся всегда таким же душевным человеком! Желаю, чтобы прекрасное настроение тебя не покидало, чтобы твоя мощная жизненная сила и энергия не иссякли никогда! Я желаю тебе быть успешной, здоровой и уверенной в своих силах, чтобы никакие сомнения не терзали тебя и все неприятности обходили стороной».