Встреча в Волгограде

29 апреля состоялась встреча  учащихся старших классов гимназии № 3 г. Волгограда  с заместителем ответственного секретаря НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Натальей Геннадьевной Горбачевой.

Ребята с интересом послушали рассказ о петербургском кампусе Высшей школы экономики, о новых и уже действующих образовательных программах и способах поступления. В ходе общения, гимназисты задавали вопросы о порядке поступления в Питерскую Вышку, про учет индивидуальных достижений и итогов участия в олимпиадах, интересовались внеучебной деятельностью и вариантами расселения в общежитиях. Активную помощь в проведении встречи оказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Екатерина Владимировна Попова.

Гимназия № 3 г. – одно из старейших образовательных учреждений в городе – была основана в 1917 году, тогда небольшая частная начальная школа была подарена городу Царицыну ее владельцем Ивановым Б.П., который и стал первым директором.

В 1991 году на базе средней школы № 9 Центрального района Волгограда открыта гимназия № 3 гуманитарного и естественно-математического направления с углубленным изучением английского языка. 1 декабря 2015 года МОУ гимназия № 3, бывшая школа № 9 им. В.И.Ленина, отметит своё  98-летие. За почти 100-летнюю историю школа прошла славный путь, всегда оставаясь одной из лучших и самых заметных школ города.

Директора довоенных лет Д.М. Основин и С.Г. Свиридов героически погибли на фронтах Великой Отечественной войны, также как и десятки выпускников, память о которых бережно хранится и почитается гимназистами.

В 90-е годы, уже став гимназией, школа вошла в список ста лучших школ России, а в 2013 году  - в список 500 лучших образовательных учреждений страны, составленный Московским центром непрерывного математического образования.

Среди выпускников есть герои Советского Союза, кавалеры высших наград Родины, Заслуженные учителя, врачи, инженеры, деятели искусства и культуры, политические деятели, депутаты областной и городской Думы.

Здесь учились люди, известные всей стране: поэтесса Людмила Щипахина, киноактер Николай Рыбников, телеведущий Михаил Осокин, поэт Владимир Мавродиев, актриса Ирина Апексимова, Заслуженные артисты России Марина Мещерякова, Михаил Королев, Владимир Бондаренко и многие другие.

Сегодня гимназия № 3 – одно из лучших общеобразовательных учреждений, успешно внедряющее инновационные образовательные программы. Ежегодно 99% выпускников школы поступают в Высшие учебные заведения, в том числе и в столичные вузы.

Гимназия трижды получала гранты Президента России в рамаках приоритетного национального проекта "Образование", а также - премию главы Волгограда как победитель конкурса общеобразовательных учреждений города. Десять педагогов школы получили грант Президента РФ как лучшие учителя России. В последние три года гимназия занимает лидирующие позиции в городском рейтинге общеобразовательных учреждений Волгограда.