• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследовательский майнор

Отличное знание английского и желание заниматься научными исследованиями - все что нужно для того, чтобы попасть на исследовательский майнор.

Сейчас первокурсники бакалавриата Питерской Вышки выбирают программы майноров – программы дополнительного профиля образования, которые помогут студентам получить дополнительные компетенции и расширить кругозор.  Среди предлагаемых программ особое место занимает исследовательский майнор.

Исследовательский майнор – это уникальная программа, которая предлагается в петербургском кампусе НИУ ВШЭ, он изначально задуман и подготовлен как программа работы с наиболее талантливыми студентами бакалавриата. Характерными чертами исследовательского майнора являются международность, академичность и междисциплинарность, которые уже стали визитной карточкой всего кампуса.

Программа англоязычная - все курсы ведут преподаватели с опытом либо обучения, либо научной работы за рубежом. Междисциплинарность ярко выражена в предлагаемом наборе курсов  – от экономики («Моделирование в общественных науках») до востоковедения («Меньшинство vs. Большинство в азиатских и африканских странах»), включая курсы по социологии («Глобальная коммуникация и информационные потоки»), истории и политологии («Национализм и религия в постимперских контекстах» и «Советское общество и политика в 20 веке/ Soviet Society and Politics in the 20th century»). Добавим, что только в рамках данного майнора студенты имеют возможность выбора курсов. Дополнительным преимуществом является семинарский формат обучения.

Что дает исследовательский майнор выбравшему его студенту?

Во-первых, - это возможность получить “кусочек" зарубежного образования в российскогом вузе, так как майнор создан по образцу Honors Programs, широко представленных в американских университетах. Во-вторых, он способствует развитию навыков ведения дискуссии. В-третьих, позволяет улучшить свой английский язык. В-четвертых, проверить свои исследовательские навыки -  среди преподавателей руководители научных лабораторий и образовательных программ.

Что нужно для того, чтобы попасть на исследовательский майнор?

Всего лишь знание английского на хорошем уровне и желание заниматься научными исследованиями.
Подать заявку можно через систему LMS!

Щербак Андрей Николаевич, доцент НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, руководитель исследовательского майнора

 

МАЙНОР (дополнительный профиль)  – важная составляющая новой образовательной модели бакалавриата, реализация которой стартовала в НИУ ВШЭ в 2014 году. В отличие от «мейджера» (major) (профессионального блока, дисциплины которого формируют профессиональные компетенции студента), «майнор» (minor) - это блок из четырех взаимосвязанных дисциплин непрофильного для студента направления подготовки. Майнор изучается на втором и третьем курсе бакалавриата, каждая дисциплина изучается два модуля.

Образовательная программа может рекомендовать те или иные  майноры своим студентам, но не может запретить студенту выбрать любой майнор из предложенного общего пула. Причиной отказа в изучении майнора может стать отсутствие изученных ранее определенных учебных курсов - пререквизитов. После посещения трех занятий студент имеет право изменить свой выбор и выбрать другой майнор.