• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эхо «холодной войны»

Профессор департамента социологии Жанна Кормина вместе с антропологом Энджи Хео получили грант американского фонда Wenner Gren Foundation на проведение в НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург конференции “Bordering Religions in (Post-) Cold War Worlds”.

Профессор департамента социологии Жанна Кормина вместе с антропологом Энджи Хео (Max Plank Institute in Gottingen/University of Chicago Divinity School) получили престижный грант американского фонда Wenner Gren Foundation на проведение в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург конференции “Bordering Religions in (Post-) Cold War Worlds” в июне 2016 года.

Фонд Wenner Gren Foundation, поддержавший проект конференции, является, пожалуй, основным гранатодателем в области социальной/культурной антропологии. Он поддерживает инновационные проекты и проекты, стимулирующие развитие международного антропологического сообщества. Решение о финансировании конференции является, кроме признания академического качества заявки и актуальности заявленной темы, жестом доверия к российским коллегам и принимающему университету.

Идея конференции возникла в группе коллег-антропологов из Европы, Америки и России, специалистов по религии на постсоветском пространстве, и является продолжением их длительного и продуктивного научного сотрудничества. Идея эта состоит в том, чтобы выйти за пределы “постсоветского” географически и концептуально. К участию в конференции приглашены историки и антропологи, специалисты по исламу в Средней Азии и буддизму, католичеству в Аргентине и Испании, протестантизму в Корее и др. Важный аналитический инструмент науки – сравнение, особенно необходимое для антропологии, которая основывается на изучении этнографий локальной социальной жизни. Сравнение локальных контекстов «холодной войны» (и «послевоенного» периода) способно вывести дискуссию об эмпирических и теоретических связях между религией и геополитикой на новый уровень.

В центре концептуальной дискуссии конференции находится понятие границ, которые предлагается понимать двояко: как специфические коммуникативные режимы, принимающие лингвистические, ритуальные, технологические и эстетические формы и как факты географического пространства. Существенно, что среди ключевых докладчиков на конференции будет один из ведущих в мире специалистов по исследованию границ Сара Грин (University of Helsinki/University of Manchester).

Cогласно правилам участия в конкурсе, уже на момент подачи заявки должен быть готов предварительный, но предельно близкий к реальному, список участников конференции. Тот факт, что все, кого пригласили организаторы, выразили готовность приехать, говорит о привлекательности темы и сплоченности сообщества, но также и об огромном интересе к стране, городу и университету, где эта конференция будет проходить.   

Конференция соберет антропологов и историков, занимающихся вопросами геополитики религии в период холодной войны и в «поствоенный» период, в странах Европы и Азии.

Фонд Wenner Gren Foundation основан в 1941 году, и является одним из крупнейших фондов, чья деятельность направлена на развитие исследований в области антропологии.