• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«PolitPRpro 2015». Наша команда - лучшая!

Студенты питерской Вышки стали лучшими в городе политическими пиарщиками


27 марта прошёл финал всероссийского конкурса по связям с общественностью в сфере политики «PolitPRpro 2015». Команда питерской Вышки, в которую вошли магистранты Михаил Комин, Виктор Воробьёв и Виктор Булыгин, бакалавры Артём Орлов и Александр Вилейкис, заняла второе место по России и стала лучшей из петербургских команд.
Первый конкурсный день ребята закончили на первом месте с немалым преимуществом по очкам, и только в финале чуть-чуть не дотянули до победы, хотя и опередили команды СПбГУ, МГУ и Московской Вышки.

«Мы очень довольны результатом, - делится впечатлениями капитан команды Михаил Комин, - два конкурсных дня получились действительно очень насыщенными. Главным преимуществом конкурса считаю крайне интересные и разнообразные кейсы, приходилось задействовать все полученные знания, как по публичным коммуникациям, так и в области GR и даже международных отношений. Правда, и команду нам удалось собрать соответствующего уровня – каждый специализировался на определенной сфере, что здорово помогало».

Александр Вилейкис – самый юный член команды - отмечает, что особую гордость вызывает снятый самими ребятами видеоролик-визитка (https://www.youtube.com/watch?v=oIIemgrss24) команды, на мотив популярного сегодня сериала о политике «Карточный домик». Жюри конкурса тоже осталось под впечатлением от увиденного, поставив вышкинцам высокие оценки.

«В очередной раз убеждаюсь, что субъективизм в работе жюри минимизировать очень сложно, хотя это и подстегивает работу над собой, - считает Артем Орлов, - Отдельно благодарю организаторов за то, что ставили нас в узкие временные рамки при решении кейсов. В реальной жизни у нас также будет очень мало времени, а решения надо принимать в максимально сжатые сроки».

«Конкурс показался мне небезынтересным, – отмечает член команды, председатель Студсовета питерской Вышки Виктор Воробьёв. – При решении кейсов мне удалось применить как навыки юриста и политолога, так и опыт, полученный в реальной политике. Мне понравилось работать в команде с коллегами, возможно мы примем участие этим составом и в других конкурсах».


Всероссийский конкурс студенческих работ в области политических коммуникаций PolitPRpro проходит уже в шестой раз. Организаторами конкурса выступили Студенческая секция Северо-Западного отделения Российской Ассоциации по связям с общественностью, Институт «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ и агентство стратегических коммуникаций «Никколо М».

В конкурсе участвовали 115 команд, 8 из которых прошли в полуфинал, а 4 сильнейших боролись за первое место в финальных соревнованиях. Победителем PolitPRpro-2015 стала команда Кемеровского государственного университета. В шаге от победы оказались студенты Петербургского кампуса Высшей школы экономики.

В состав жюри вошли Президент Российской ассоциации политических консультантов и председатель Совета директоров компании «Никколо М» Игорь Минтусов; заведующая кафедрой связей с общественностью в политике и государственном управлении СПбГУ Вера Ачкасова; директор Центра современной кавказской политики «Кавказ» Игорь Сопов; заместитель декана факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ Ольга Афанасьева; руководитель Лаборатории социально-политических технологий «АМП СПб» Алексей Шустов; победитель PolitPRpro в 2013 году Ксения Васенкова.

Текст: Виктор Воробьев, Михаил Комин
Фото: Александр Андреев