• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«ТрансБалтика». Круглый стол

Круглый стол «Подготовка кадров в сфере логистики» был организован НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург в рамках деловой программы выставки «ТрансБалтика». Это новая отраслевая площадка для демонстрации продукции, услуг и технологий транспортного комплекса, диалога власти и бизнеса и решения актуальных вопросов транспортной отрасли Северо-Запада России.

Круглый стол «Подготовка кадров в сфере логистики» был организован НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург в рамках деловой программы выставки «ТрансБалтика». Это новая отраслевая площадка для демонстрации продукции, услуг и технологий транспортного комплекса, диалога власти и бизнеса и решения актуальных вопросов транспортной отрасли Северо-Запада России. Участники выставки представили транспортные, таможенные и страховые услуги, подъемно-погрузочное оборудование, складские и логистические технологии.

Круглый стол объединил представителей большинства вузов, занимающихся подготовкой специалистов в сфере логистики и управления цепями поставок, что дало возможность показать развитие программ для различных отраслей экономики и видов транспорта.

Общим задачам в системе подготовки логистов в Северо-Западном регионе был посвящен доклад профессора В.С. Лукинского. Пути повышения эффективности подготовки кадров для транспорта и промышленности предложил обсудить А.Л. Степанов, профессор ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова. Об актуальных проблемах подготовки логистов на железнодорожном транспорте говорил Е.К. Коровяковский, доцент ФГБОУ ВПО «ПГУПС». Состоянию и тенденциям развития подготовки специалистов на водном транспорте посвятила свое выступление Е.А. Королева, профессор ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова. О подготовке логистов для таможенной отрасли говорил Ю.В. Малевич, профессор СПбГЭУ, а профессор СПбГУГА Ю.И. Палагин - для авиационного транспорта.

Одна из обсуждавшихся на круглом столе идей – развитие пролонгированного, многоуровневого образования, при этом специалиста ведут по всей цепочке, ставя перед ним задачи все более высокого порядка. При таком подходе, как отмечали участники встречи, топ-менеджеры поймут преимущества логистического подхода, будут заинтересованы в развитии своих сотрудников. Взаимодействие вуза и работодателя при этом будет более продуктивным.






Татьяна Шульженко, профессор Санкт-Петербургского государственного экономического университета (СПбГЭУ):

«В ходе обсуждения мы смогли сформулировать ту проблему, которая, как оказалось, существует в сфере подготовки специалистов по направлению «Логистика и управление цепями поставок»: разрыв теории и практики. Высшая школа делает все возможное для того, чтобы сократить его: многие курсовые и квалификационные работы пишутся на базе предприятий; заключаются договоры о сотрудничестве. Мы этой проблемы не видим, но мы услышали мнение работодателей, теперь предстоит понять, когда возникает разрыв, ведь тот объем знаний и набор навыков, который дают вузы должен позволять решать любые практические задачи. Почему же выпускники сталкиваются с невостребованностью профессиональных компетенций? Возможно, что дело тут не только в качестве преподавания, но и в запросе работодателей? Такое общение, позволяет сориентировать их на более активное использование логистических знаний».

Владимир Чирухин, доцент Национального минерально-сырьевого университета «Горный»:  

«Такие обсуждения нужны для того чтобы выработать пути для оптимальной подготовки специалистов. У нас уже 20 лет реформ, но постоянные реформы высшей школы, не приводят к позитивному результату, так как не имеют четко выверенного и понятного курса, есть такое ощущение.  Но, на мой взгляд, его надо искать, в том числе и с использованием ресурсов самой высшей школы. Именно поэтому и прозвучало на сегодняшней встрече предложение создать Северо-Западную ассоциацию логистов. Подобное объединение есть в Москве, Сибири, на юге России, а у нас нет. Мы надеемся, что профессор Лукинский, выйдя с такой инициативой, доведет ее до результата».

Валерий Лукинский, профессор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург:

«Судя по большинству выступлений, все пришли к выводу, что это очень полезная встреча. Давно назревала необходимость такого обмена мнениями и наработками, ведь в последнее время специалистов по направлению логистика готовят во многих вузах, появились программы и для бакалавров, и для магистров. Как показывает практика, нам без таких дискуссионных площадок будет трудно идти дальше, поэтому мы и говорим о необходимости создания ассоциации, которая сможет объединить преподавателей вузов и тех, кто использует логистику в своей деятельности.  Без бюрократии и формальностей, единый и непрерывный образовательный процесс. Думаю, что эта тема будет продолжена и на конференции, которую мы проводим в начале апреля».