Визит профессора из Оксфорда

По приглашению научно-учебной лаборатории  "Социология образования и науки" 9 марта в Петербургский кампус НИУ ВШЭ приезжает известный социолог и статистик Том Снайдерс, профессор Оксфордского университета (Великобритания), член Наффилдс колледжа, профессор Университета Гронингена (Нидерланды).

По приглашению научно-учебной лаборатории  "Социология образования и науки" 9 марта в Петербургский кампус НИУ ВШЭ приезжает известный социолог и статистик Том Снайдерс, профессор Оксфордского университета (Великобритания), член Наффилдс колледжа, профессор Университета Гронингена (Нидерланды).

Профессор Снайдерс хорошо известен своим учебником по многоуровневому анализу, но еще более он известен новаторскими работами в области сетевого анализа. Им самим и под его руководством созданы многие современные модели анализа сетевых данных, наиболее известная из которых SIENA, предназначенная для изучения ко-эволюции сетевой структуры и поведения. Снайдерс не только выдающийся статистик, но и выдающийся социолог, автор множества научных статей и книг, например, под его редакцией недавно вышла книга The Handbook of Rational Choice Social Research.

Рассказывает Д. А. Александров:
"У нас давнее сотрудничество с Томом, мы регулярно встречаемся на международной конференции по сетевому анализу Sunbelt, а также народ из лаборатории не один раз бывали в Университете Гронингена. Том очень живой, симпатичный и добрый человек, внимательный к коллегами и студентам".

Во время своего визита Т. Снайдерс проведет консультации с аспирантами и сотрудниками НИУ ВШЭ, использующими в свое работе методы сетевого анализа.
В четверг, 12 марта в НУЛ СОН состоится открытый научный семинар, где сотрудники и студенты будут представлять свои работы, а Снайдерс выступит дискуссантом.
В пятницу, 13 марта он прочтет лекцию о современных моделях сетевого анализа.