• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бюджетных мест еще больше!

Петербургский кампус Высшей школы экономики в 2015 году существенно увеличивает количество мест для поступающих и открывает новые образовательные программы.

Бакалаврам нового набора Питерской Вышки предлагается 10 образовательных программ: менеджмент, логистика и управление цепями поставок, государственное и муниципальное управление, востоковедение и африканистика, политология, юриспруденция, экономика, социология, история, а также новая программа по филологии.

В 2015 году количество бюджетных мест увеличилось на большинстве образовательных программ, всего планируется принять 513 человек, что более чем на 10% превышает цифры прошлого года (в 2014 году - 465).

«НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург один из немногих университетов в стране, ежегодно увеличивающих количество бюджетных мест. В большинстве вузов число обучающихся за счет федерального бюджета на гуманитарных и социально-экономических направлениях подготовки не превышает 10 человек. В Питерском кампусе Вышки эти цифры существенно выше – на каждую из своих бакалаврских программ мы ежегодно принимаем от 20 до 120 студентов только бюджетного набора. Это свидетельство признания со стороны государства качества наших образовательных программ. Не в последнюю очередь и потому, что наш университет является одним из признанных лидеров по уровню фундаментальных и прикладных исследований, по объемам прикладных разработок, которые мы делаем по заказу российских и международных компаний, федеральных министерств и ведомств, а также региональных властей. Это наполняет процесс обучения в нашем университете реальными исследовательскими задачами и проектами, с которыми сталкивается динамичный российский бизнес и российская власть», -  отмечает Сергей Кадочников, директор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

В бакалавриате НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург предусмотрены бюджетные места не только для россиян, но и для граждан СНГ и стран Балтии, также есть квота для представителей дальнего зарубежья.

В 2015 году петербургский кампус НИУ ВШЭ открывает новую бакалаврскую программу «Филология», в первом наборе 21 бюджетное место. Научный руководитель этой программы  доктор филологических наук, профессор Борис Михайлович Гаспаров, известный российский и американский лингвист, преподававший в Тартуском, Хельсинкском, Стэнфордском, Калифорнийском и Колумбийском университетах. 

Расширится и список программ для магистров - к десяти уже существующим добавится практико-ориентированная программа «Прикладная и междисциплинарная история» на английском языке. Контрольные цифры приема в магистратуру так же увеличатся - 268 обучающихся за государственный счет против 195 в 2014 году. Это рост более чем на 30%!

Помимо бюджетных мест предусмотрена возможность платного обучения, его стоимость в этом году для магистров остается прежней, а для бакалавров на большинстве программ увеличивается в пределах цифр инфляции, повышение  связано с  ростом затрат на организацию учебного процесса. Так, например, на образовательной программе «Востоковедение и африканистика» повышение стоимости объясняется необходимостью привлечения новых преподавателей в связи с расширением списка изучаемых иностранных языков. В качестве второго восточного языка наряду с вьетнамским вводится японский, а наряду с турецким - иврит; европейский список языков дополнят французский и немецкий.

Появятся  у студентов и новые возможности для прохождения стажировок в странах изучаемого региона. НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург большое внимание уделяет международной мобильности и постоянно пополняет список университетов-партнеров, готовых участвовать в программах обучения по обмену, при этом для студентов такие программы бесплатны. Сейчас сотрудничество налажено с университетами КНР, Японии, Вьетнама, Саудовской Аравии, Турции, Египта, Израиля, США, Германии, Франции, Великобритании и др. стран. Помимо этого планируется привлечение в качестве преподавателей ряда известных иностранных профессоров. Все эти изменения направлены на повышение уровня подготовки студентов.

Уменьшить финансовую нагрузку на бюджет студентов позволяет гибкая система скидок, действующая в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. Благодаря такому подходу стоимость обучения для поступивших в университет может быть значительно снижена на весь первый год. Так в 2014 году 63% первокурсников, поступивших на коммерческие места, оплачивали свое обучение с максимальной скидкой - 70%, еще 30% из них платили лишь половину установленной суммы. В дальнейшем стоимость обучения рассчитывается с учетом учебных и внеучебных успехов студента. Как показывает практика, скидка с платы за обучение может достигать даже 100%, в этом случае бакалавр будет переведен на бюджет и сможет претендовать не только на обычную, но и на повышенную стипендию.

 Подготовила Светлана Алексеева