В Питерской Вышке пройдёт всероссийская контрольная по математике

Яндекс предлагает петербуржцам поучаствовать во всероссийской контрольной по математике. Контрольная проводится при поддержке Высшей школы экономики и называется «Что и требовалось доказать» (ЧТД). Обычно этим выражением заканчивают доказательство теорем, и можно сказать, что контрольная Яндекса — это попытка ещё раз доказать теорему о необходимости математики в повседневной жизни.

Контрольная состоится 14 марта, в день числа «пи», в 12:00. Жители Санкт-Петербурга могут написать её в интернете или в боевых условиях — за учебной партой в корпусе Высшей школы экономики по адресу Кантемировская улица д.3. Записаться на ЧТД можно на сайте http://yandex.ru/math.

Большинство задач основаны на жизненных ситуациях, с которыми регулярно сталкиваются и доктора наук, и те, кто последний раз решал математические задачи за школьной партой. Например, расчёт процентов по кредиту или времени в пути из одного часового пояса в другой. Для решения задач достаточно базовых знаний по математике.

Сразу по окончании ЧТД все участники узнают результаты и смогут поделиться ими в социальных сетях. Начинать готовиться можно уже сейчас — на сайте контрольной опубликованы тренировочные задания.

«Зачем нужна математика? Стандартный ответ — чтобы посчитать деньги на кассе или проценты в банке. Всё верно, но этим польза от математики не ограничивается. Слова Ломоносова “математика ум в порядок приводит” как нельзя лучше отражают суть дела, — говорит Иван Аржанцев, декан факультета компьютерных наук ВШЭ, созданного совместно с Яндексом. — Математики нужны во всех отраслях. Не только потому, что они обладают специальными знаниями, а скорее потому, что умеют думать и анализировать».

Кроме Санкт-Петербурга, контрольная пройдёт в вузах Москвы, Нижнего Новгорода, Перми, Казани, Екатеринбурга, Новосибирска и Ростова-на-Дону.