Графический дизайн

13 февраля состоялся мастер-класс с Дарьей Рубахиной «Графический дизайн», который организовал ART’ВШЭ для всех ребят, которые интересуются этой сферой. Дарья рассказала об основах композиции и колористики. Ребята на практике попробовали передать статику и динамику через геометрические фигуры. Узнали, как и с помощью чего можно добиться гармонии в графическом изображении, даже немного окунулись в историю немецкой школы дизайна Bauhaus. Многие ребята остались довольны, вот несколько отзывов от студентов:

Семен Смирнов, студент 4 курса, факультета «Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента», ОП Менеджмент:

«Спасибо Дарье за приятный информативный мастер-класс. Несмотря на временные рамки, спикер успел охватить важные аспекты, принципы графического дизайна (композиция, форма, цвет и др.) Особенно полезным для меня оказалось практическое занятие по композиции, где под чутким руководством Дарьи мы учились создавать из простых геометрических фигур вполне приятные для глаза вещи. Можно посоветовать спикеру в качестве одной из частей встречи презентацию собственных проектов с раскрытием собственных принципов и подходов в работе. В целом, хочется верить, что в Вышке будет развиваться тенденция по проведению похожего рода мастер-классов, творческих вечеров и арт-мастерских. АртВШЭ, только вперед!»

Екатерина Служеникина, студент 2 курса, факультета «Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента», ОП Менеджмент:

«До этого ничего не знала про композицию, поэтому особенно интересно было послушать про нее, например, как сделать композиции из фигур, - это воображение развивает что ли. Ожидала, что узнаю что-то конкретное про цвет и расположение текста для афиш. Также надеялась, что Дарья покажет работы конкретные, которые считались бы эталонами так сказать. Но в целом, мне все понравилось, было полезно и интересно».

Как только теоретическая и практическая части закончились, каждый смог получить личную консультацию и полезные советы по поводу своих афиш и логотипов, а также задать интересующие их вопросы.

В конце мероприятия, Дарья посоветовала несколько книг, которые будут полезны для более глубокого изучения графического дизайна:
- Александра Королькова "Живая типографика"
- Владимир Лаптев "Изобразительная статистика. Введение в инфографику" и "Типографика: порядок и хаос"
- Иттен Иоханнес "Искусство цвета" и "Искусство формы"
- Ян Чихольд "Облик книги"
- Яна Франк "Тайные знания коммерческих иллюстраторов"

Подготовила Арина Ворвуль