Турклуб ВШЭ дошёл до Питера

Турклуб московского кампуса НИУ ВШЭ открывает филиал в Санкт-Петербурге. Междугородняя дружба зародилась на межкампусной конференции студ.актива в ноябре 2014 года. Благодаря ей, студенты питерской Вышки смогут научиться ходить в походы, посетить красивые места в Лен.области, принимать участие в спортивных соревнованиях по туризму круглый год.

«Это не техника дошла, это я сама сюда пришла, на лыжах!» — Мама дяди Фёдора

Летом и зимой планируются настоящие категорийные походы — в горы.

Турклуб расположился в здании НИУ ВШЭ Санкт-Петербург на ул. Промышленная, д.17. Первое занятие пройдёт 5 февраля 2015 года в 17:00 (четверг) в Актовом зале и далее еженедельно.

Турклуб ВШЭ существует уже более 12 лет, начав своё существование как Турклуб МИЭМ и завоевав множество побед на всероссийских соревнованиях. Когда в 2012 году МИЭМ был присоединён к ВШЭ указом президента РФ, в турклуб мощной струёй влились студенты Вышки. Благодаря проявленому вышкинцами интересу к походам, с тех пор турклуб активно участвует во внеучебной деятельности НИУ ВШЭ.

В составе клуба есть не только студенты, но и сотрудники НИУ ВШЭ.

Занимаясь в Турклубе, Вы обретете большое количество полезных навыков, подготовитесь к настоящим большим походам в горы, лучше узнаете  самые интересные места Ленинградской области, а также получите возможность принимать участие в спортивных соревнованиях по туризму круглый год.

Занятия бесплатны.

Клуб создан в первую очередь для тех, кто не равнодушен к экстремальным и спортивным путешествиям. Деятельность клуба рассчитана на людей, имеющих самый разный опыт. Для начинающих проводятся туристские школы —  серии лекций и мастер-классов, на которых разбираются походный быт, картография, оказание первой медицинской помощи и другие вещи.

В качестве физической подготовки к походам рассматриваются скалодромы, практические занятия в парках города и области, соревнования по турмногоборью.

Для отработки навыков обеспечения быта, группы отправляются в походы выходного дня (ПВД) и совершают маршруты с одной-двумя ночёвками.

Основные походы проводятся после летней и зимней сессии. Любой пришедший в клуб без опыта, может отправиться в поход первой категории сложности. Для опытных участников проводится “второй слой” походов в августе.

Летом 2015 года Турклуб предлагает студентам принять участие в межкампусных тренировочных сборах на Кавказе. Участники со всех кампусов НИУ ВШЭ под руководством опытных инструкторов получат первый практический опыт в горах: научатся ориентироваться, работать с верёвками для обеспечения безопасности в горах, составлять раскладку питания и снаряжения для длительного похода, примут участие в мастер-классах по медицине, и горных тренировках на разнообразном рельефе в ситуациях, максимально приближенных к реальным. Завершают сборы маршруты 1-2 категории сложности. Наличие опыта необязательно.

Чтобы принять участие в любой деятельности турклуба, нужно записаться в клуб: http://tkhse.ru/apply

Любите экстремальный спорт, завораживают горы? Приходите 5 февраля в корпус на Промышленной! Ждем Вас!

Турклуб ВШЭ.

Сделано в МИЭМ.