«Непокорённый Ленинград»

27 января, отмечался День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.  В Санкт-Петербурге прошла молодёжно-патриотическая акция «Непокорённый Ленинград», в которой приняли участие сотни жителей и гостей города. Среди них были и студенты Питерской Вышки.

Действие развернулось на Дворцовой площади, которая на время проведения мероприятия превратилась в музей под открытым небом. Все желающие могли окунуться в атмосферу блокадного Ленинграда, посетив выставки, на которых были представлены фотографии, письма военных лет и другие экспонаты военно-патриотических музеев. Большой интерес вызвала техника периода Великой Отечественной войны. Также всем участникам акции была предоставлена возможность воспользоваться услугами военной почты и написать письмо будущим поколениям, сложив его треугольником, как это делалось в годы войны.

А горячий чай с военно-полевой кухни в морозный вечер стал приятным дополнением.

На сцене развернулась настоящая праздничная программа. Выступали с поздравлениями и напутственными словами к молодому поколению ветераны-блокадники. Звучали военные песни, транслировались хроники того периода. Не обошлось и без военного вальса.

Все гости вечера слились воедино, прочитав вместе стихотворение петербургской поэтессы Ольги Бергольц «Нам от тебя теперь не оторваться..». Тем самым поколение, которое не знало войны, отдало дань памяти всем павшим ради спасения родного города, ради нашего счастливого будущего.

Кульминацией праздника стал салют, озаривший небо над великим и непокорённым городом.

Подготовила Диана Алиева