Школа молодёжного лидера

В Санкт-Петербургском кампусе НИУ ВШЭ начинает работу Школа молодёжного лидера. К участию в конкурсном отборе приглашаются кураторы, организаторы, волонтёры и молодые исследователи. Критерии конкурсного отбора приведены ниже. Заявки принимаются по 27 января 2015 года включительно.

В Санкт-Петербургском кампусе НИУ ВШЭ начинает работу Школа молодёжного лидера.

Почему стоит принять участие?

- Школа строится по принципу партнерства, основанного на знаниях, и выступает в качестве коммуникационной площадки для обмена идеями, знаниями опытом и ресурсами;

- Занятия проводятся с использованием практикоориентированного подхода и современных интерактивных образовательных технологий;

- Спикерами, тренерами и ведущими мастер-классов выступают профессионалы высочайшего уровня;

- Участники получают уникальную возможность освоить новейшие техники фандрайзинга, краудфандинга, PR, GR, SMM, командообразования, психолого-воспитательной работы;

- Автор проекта, отобранного конкурсной комиссией по результатам итоговой защиты, получает от руководства кампуса институциональную поддержку для реализации собственного проекта;

- Всем участникам, успешно освоившим программу Школы, выдаётся Сертификат, за предъявление которого при поступлении в магистратуру начисляются дополнительные баллы.

Для тех, кого интересуют подробности

Основная цель Школы – обеспечить студентам владение навыками и компетенциями, которые позволят развить лидерский потенциал. Мы ждём амбициозных, высокомотивированных студентов, заинтересованных в совершенствовании навыков публичного выступления и эффективной презентации, принятия решений в условиях ограниченности ресурсов, работы в команде, продвижения проектов, критического мышления.

Ключевыми темами Школы являются:

- Молодежь в современном обществе и особенности её репрезентации в СМИ, государственных программах, публичных дебатах;

- Риторика публичного выступления;

- Технологии PR и GR;

- HR в некоммерческих проектах;

- Организация специальных событий;

- Фандрайзинг и краудфандинг как инструменты финансовой устойчивости проектной деятельности;

- Использование новых медиа в работе с молодежью (включая исследовательское кино и "Story Telling").

Планом обучения предусмотрены интерактивные занятия (курс 24 часа, проводятся, как правило, в вечернее время, 3 раза в месяц), включая групповые дискуссии, деловые и ролевые игры, дебаты, и самостоятельная работа (48 часов), в том числе над индивидуальным или коллективным проектом, в период с февраля по май 2015 года.

Для участия в конкурсном отборе необходимо заполнить заявку (выберите одну из двух форм: для активистов или для исследователей в зависимости от Ваших предпочтений) и прислать её не позднее 27 января 2015 года на электронный адрес: kkuzmina@hse.ru.
Формы заявок выложены в группе:

Критерии отбора

В ходе конкурсного отбора учитываются:

Для группы «Активисты» (кураторы, организаторы, волонтёры)

- участие в университетской жизни (раздел 2 заявки, баллы начисляются за каждое мероприятие / проект);

-  мотивация (разделы 3, 4 заявки).

Для группы «Исследователи»

- участие в исследовательских мероприятиях и проектах (раздел 2 заявки, баллы начисляются за каждое научное мероприятие / проект / публикацию);

-  мотивация (разделы 3, 4 заявки).

Результаты конкурсного отбора будут объявлены не позднее 02 февраля 2015 года.

В дальнейшем проведение Школы молодёжного лидера предполагается сделать регулярным.