• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка театральная. Даешь фестиваль!

Высшая школа экономики сможет стать центром объединения студенческих театральных студий. Идея знакомства театральных студий всех кампусов Высшей школы экономики, уже давно тревожила умы актеров «Своего варианта». Обмен опытом, получение новых навыков, дополнительная возможность проявить себя, сыграть на новую публику – вот лишь малая часть преимуществ, которые может дать это знакомство.

Каждое воскресенье, ровно в 12.00 начинается занятие в театральной студии «Свой вариант». «Свой вариант» - это творческая семья, состоящая из ребят, приехавших не только из других городов, но и стран. «Свой вариант» - это приют для людей, которые любят театр и хотят им заниматься серьезно. «Свой вариант» - это место, где раскрывается талант, где преодолеваются страхи, где человек может научиться смотреть на вещи нестандартно, под другим углом.  

Основы театральной студии начали складываться пятнадцать лет назад, когда еще существовал факультет «Экономики и управления». История названия коллектива сложилась самым непредсказуемым образом. Было проведено тайное голосование, где в списке среди всех вариантов названий в конце обозначался «свой вариант». Так получилось, что все выбрали именно его. В итоге, название прижилось и существует по сей день.

Как и у любой семьи, у коллектива этой театральной студии есть свой дом – гримерка. Гримерка для коллектива «Свой вариант» - это не склад с вещами. Это неотъемлемая часть существования студии. Здесь атмосфера уютная и творческая, а каждая вещь, каждая мелочь имеет свою историю и смысл. В гримерке ребята собираются, чтобы обсудить важные моменты в жизни студии, написать сценарий к будущему спектаклю или просто пообщаться и выпить вкусного чая.

Актеры театральной студии «Свой вариант» имеют большой опыт выступлений. Помимо ежегодного летнего спектакля и помощи в организации мероприятий в НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург, студия занимается проектами в социальной сфере (посещает детские дома, занимается как с обычными детьми, так и с детьми с проблемами в развитии). Актеры студии являются финалистами городского конкурса «Театральный бой-2014», а также имеют диплом первой степени в «Российской студенческой весне 2014» в номинации «Театр малых форм».

Отличительной особенностью «Своего варианта» являются традиции, которые воспитываются и передаются из одного студенческого поколения в другое. Актеры занимаются тренингами в одежде классического черного цвета. Через тренинги они постигают различные аспекты театральной деятельности: сценическую речь, навыки импровизации, взаимодействие с партнером, сценическое движение и многое другое. Также, в традиции этой театральной студии входят и празднование Хэллоуина и Нового года.

Однако ребята помнят, что им всегда есть к чему стремиться. Коллектив студии смело смотрит вперед и уже прорабатывает дальнейшие планы. Например, в декабре актеры студии устраивают праздник для детей сотрудников НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург. А весной ребята планируют взять на себя организацию театрального фестиваля.

Если говорить отдельно о театральном фестивале, то вообще, идея знакомства театральных студий всех кампусов Высшей школы экономики, уже давно тревожила умы актеров «Своего варианта». Обмен опытом, получение новых навыков, дополнительная возможность проявить себя, сыграть на новую публику (уже опытную, продвинутую в понимании искусства театра) – вот лишь малая часть преимуществ, которые может дать это знакомство. 

Эта идея достаточно долго вынашивалась, и наконец, ребята решили начать организацию мероприятия подобного масштаба в рамках театрального фестиваля среди нескольких театральных студий НИУ ВШЭ разных кампусов.

Однако встал вопрос: а хотят ли другие театральные студии организовать такое знакомство и в дальнейшем поддерживать связь друг с другом? Были опрошены руководители  театральных студий нашего университета: из Перми, Нижнего Новгорода, Москвы и Санкт-Петербурга. Все без исключения представители вышеуказанных театральных студий проявили интерес к данному вопросу. Тогда актеры студий стали думать о том, проект какого формата создать, чтобы знакомство проходило в максимально полезной и интересной форме. После долгих раздумий было решено, что именно формат театрального фестиваля подходит больше всего. Так и родился проект с рабочим названием «Театральный фестиваль НИУ ВШЭ».

Если говорить чуть подробнее о проекте, то в ходе проведения фестиваля есть как показательная часть, где ребята смогут сыграть свои спектакли и, более того, после этого обсудить их с участниками фестиваля и зрителями,  так и профессиональная часть, в которой будут проводиться тренинги от представителей каждой театральной студии.  Не стоит забывать о культурно-ознакомительной программе (как экскурсии по Петербургу, проводимые самими хозяевами данного фестиваля, так и совместный поход в театр). В дальнейшем, конечно же, программа фестиваля будет обсуждаться и конкретизироваться. Также возможна в дальнейшем и смена формата театрального фестиваля. Например, есть вариант попробовать данный фестиваль в формате театрального боя.

В любом случае, положительный эффект от появления данного фестиваля является неоспоримым. Во-первых, это развитие культурной жизни всех кампусов. Во-вторых, повышение конкурентоспособности театральных студий НИУ ВШЭ, и, как следствие, увеличение шансов на выигрыш в конкурсах различного уровня. В-третьих, повышение популярности НИУ ВШЭ в межвузовской студенческой среде. В будущем также планируется сделать данное мероприятие открытым не только для наших студентов, но и для других (не вузовских) зрителей и даже школьников, что  может стать еще одним аргументом «за» Вышку для будущих абитуриентов. К тому же, к нашему фестивалю в перспективе могут присоединиться и другие университеты на правах гостей. Таким образом, Высшая школа экономики сможет стать центром объединения студенческих театральных студий. К тому же, в рамках данного мероприятия гости смогут познакомиться с культурой города Санкт-Петербурга (в этом году), а также, в случае успешной реализации этого мероприятия и повторения его в будущем, участники фестивалей смогут познакомиться с культурной жизнью и других городов, где расположены кампусы нашего университета.

У данного проекта есть два руководителя. Ими являются не только коллектив театральной студии «Свой вариант», но и  театральная студия из московского кампуса Высшей школы экономики «Le Defi». Московский театр НИУ ВШЭ «Le Defi» ставит спектакли на русском языке на различных площадках и фестивалях Москвы, а спектакли на французском - на Европейских театральных фестивалях. Актеры данного театра имеют награду  "За лучший сценарий" на фестивале Maski театр, были приглашены на фестиваль в Неаполь, где спектакль "Позитивное безумие" был признан лучшим. С 2014 года театр Le Defi совместно с композитором Анастасией Каманиной снимает свой первый телеспектакль "Позитивное безумие".

Таким образом, обе театральные студии имеют опыт участия в многочисленных фестивалях и отлично себе представляют процесс организации и проведения, в том числе и международных. Именно поэтому коллективы уверены, что будущий театральный фестиваль не будет одноразовым событием и станет еще одной доброй традицией в рамках всего университета.

 

Подготовили Анастасия Никонова, Татьяна Савельева, Анастасия Лобас
ФОТО Анастасия Комина