• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

День Спорта в Вышке

12 октября в парке «Екатерингоф» состоялось абсолютно новое для Питерской Вышки мероприятие – День Спорта. Ребята поучаствовали в зарядке на свежем воздухе, попробовали себя в разных, порой очень необычных, спортивных дисциплинах и посоревновались за главный приз фестиваля – билеты в парк аттракционов «Maza Park». Мы поговорили с организаторами и участниками и выяснили, что же заставило их ранним воскресным утром оторвать голову от подушки и приехать прыгать на холоде.

12 октября в парке «Екатерингоф» состоялось абсолютно новое для Питерской Вышки мероприятие – День Спорта. Ребята поучаствовали в зарядке на свежем воздухе, попробовали себя в разных, порой очень необычных, спортивных дисциплинах и посоревновались за главный приз фестиваля – билеты в парк аттракционов «Maza Park». Мы поговорили с организаторами и участниками и выяснили, что же заставило их ранним воскресным утром оторвать голову от подушки и приехать прыгать на холоде.

Ксения Кузьмина, ОВВР, организатор:

«Идея провести спортивный праздник в парке появилась у меня уже давно, я искала только форму проведения. В университете ежегодно проводится Спортивно-патриотический фестиваль, в котором  факультетские команды соревнуются в волейболе, стритболе, настольном теннисе, футболе и шахматах.  Мне же хотелось организовать праздник, в котором каждый мог бы поучаствовать, вне зависимости уровня физической подготовки и спортивного мастерства. Летом я выезжала на спортивные сборы, и в какой-то степени идея  общеуниверситетской музыкальной зарядки была навеяна утренними зарядками на сборах. Также я активно обсуждала идею с коллегами, организаторами больших спортивных студенческих мероприятий,  и студенческим активом».

 Благодаря сопредседателю студенческой организации «СДС» Алёне Петровой появилась идея прохождения спортивных станций – «Рекорды Вышкинцев». В ходе жарких дискуссий с Егором Коробкиным и Арамом Аветяном мы придумали 6 спортивных станций: «скакалка», «обруч», «прыжки в длину», «лимбо», «бадминтон» и «приседания». В итоге первые 50 человек, прошедшие все 6 станций, гарантировано получили сувенир от организаторов (ворона-магнит или браслет).


Вышкинцы, которые поставили первые рекорды:

Бадминтон: Багаджиян Роман, Степанова Екатерина

Скакалка: Щедрин Даниил, Меньшикова Н.

Приседания: Суберу Роберт, Березова Наталья

Обруч: Щедрин Даниил, Похилько Е.

Лимбо: Суберу Роберт, Пяткина Анна

Прыжки в длину: Щедрин Даниил, Архипова Валерия

 

А главное - мы выявили супер-рекордсменов. Ими оказались Даня Щедрин и Роберт Суберу.

Танцевальная студия HSE Dance Club подготовила зажигательный флешмоб, студия битбокса "In Da Beats" раскачала толпу, а преподаватели кафедры провели бодрящую зарядку. Вышка смогла зарядить спортивным настроением не только студентов, но и гостей парка, в особенности детей. Родители были в восторге, когда видели, как их дети вслед за студентами прыгают на скакалке, крутят обручи, соревнуются в прыжках в длину. Организация мероприятия в парке культуры и отдыха «Екатерингоф» помогла нам познакомить горожан с нашими активными студентами.

Призы и подарки были любезно предоставлены компанией «Молочные продукты «Лосево» и развлекательным парком «Maza Park». Отдельное спасибо Центру информационной политики и коммуникаций за предоставленные сувениры и ребятам из ART’ВШЭ за то, что всегда успевают запечатлеть лучшие моменты студенческой жизни вышкинцев!

Хотела бы выразить особую благодарность ведущим, Анастасии Пенкиной и Руслану Ягудину, за положительный заряд энергии, Тагиру Гадиеву за музыкальное сопровождение, Лоле Султанбековой за поиск и организацию работы волонтеров, всем волонтерам, которые в этот солнечный, но немного прохладный день пришли на День спорта и зарядили всех Вышкой. Впереди зима, и мы уже строим планы на проведение зимнего Дня спорта!

Лола Султанбекова, организатор, главная над волонтерами:
«В нашем кампусе в скором времени появится Центр Волонтерства, и я буду одним из руководителей этого проекта. Поэтому уже сейчас я включилась в работу по поиску и координации деятельности волонтеров. На самом деле это очень интересно - ты узнаешь много нового, учишься работать с людьми, разрешать конфликтные ситуации. А организатором этого мероприятия я стала совершенно случайно, если честно».

Мы изначально задумывали это мероприятие как способ привлечения внимания ребят к спорту, а так же интегрировать спорт во внеучебную жизнь нашего кампуса. На наш взгляд, спорт способствует развитию многих важных личностных качеств и приносит немало веселья. Именно поэтому мы хотим, чтобы подобные праздники стали прекрасной традицией Питерской Вышки.
Подготовка мероприятия представляла собой очень интересный процесс, ведь подобного рода событие проходит в Питерской Вышке впервые. Все пришлось создавать с нуля. Огромный вклад в это мероприятие внес Егор Коробкин, который смог найти замечательных спонсоров, таких как «Maza Park» и «Лосево», которые подарили ребятам ценные призы и подарки. Очень многое сделали Ксения Кузьмина и Арам Аветян, под чутким руководством которых работали все ребята. Огромный вклад внесла Ксюша Пиняева, без которой не было бы такой зажигательной зарядки. Я, честно говоря, не помню, кто предложил идею со станциями, но она оказалась очень удачной, ведь атмосфера состязания – лучшая мотивация к действию. Также хочу сказать огромное спасибо отличным ведущим, без которого этот праздник был бы не праздником, и волонтерам, которые курировали станции.
Несмотря на небольшие неполадки в начале, мероприятие прошло на ура. Самое главное, что ребята повеселились и приобщились к спорту. Более того, многие прохожие тоже интересовались тем, что же у нас там проходило, и выражали одобрение! Было очень приятно видеть потом, как десятки людей разгуливают по парку с шариками с логотипом нашего университета. Главный вывод, который мы сделали после фестиваля: мероприятия такого формата нам нужны, а значит, это далеко не последний спортивный праздник. Осень, парк, спорт и родная Вышка - что может быть лучше!

Анна Печерских, участница:

«Каждое мероприятие Вышки - это праздник для всех студентов, особенно для первокурсников! Холод, сон, выходной - все отходит на второй план, когда у тебя есть отличная возможность провести день на свежем воздухе в кругу друзей, познакомиться с новыми интересными людьми, активно отдохнуть, принять участие в различных конкурсах, зарядиться Вышкой и Спортом на год вперед!  Впечатления только положительные! Больше всего запомнились выступления студенческих организаций, особенно танцевальный флешмоб, в котором я принимала участие. А еще очень понравились конкурсы, станции и крутые сувениры от Вышки».

Мария Иоффе, участница:

«Я сказала "нет" сну в утро воскресения, потому что мне было очень интересно посмотреть и принять участие в первом подобном мероприятии Вышки. И я очень рада, что пришла, не думала что будет настолько весело, энергично и тепло. Как первокурснику, мне интересно все - ведь любое мероприятие это что-то совершенно новое, неизведанное и в этом всем очень хочется поучаствовать. За месяц я очень полюбила Вышку и, по-моему, различные такого рода мероприятия делают нас более сплоченными, и с каждым разом ты все больше и больше чувствую себя частью большой семьи. Больше всего мне понравилась атмосфера, было очень дружно, чувствовалось, что организаторам самим это в радость, так что они прыгали и бегали вместе с нами. Была маленькая заминка с музыкой, но через 5 минут после начала про нее все забыли, потому что и без нее было просто замечательно! За все время, что мы были там, я не увидела ни одного грустного лица - студенты, организаторы и гости парка с удовольствием наблюдали, принимали участие и заряжали всех вокруг позитивом. Так что первый "день спорта" Вышки прошел на ура! Надеюсь, что это был первый и далеко не последний такой день, потому что это действительно стоит того, чтобы встать рано даже в воскресенье».

Суперпозитивный фоторепортаж с Дня спорта здесь:

https://vk.com/arrrthse?z=album-74409998_204170160

 

Подготовил Илья Матвеев