Настроение – осень

Какими бы словами поэты не описывали осень, для студентов это время ассоциируется с учёбой и осенней хандрой. О том, как не поддаться унынию в такой «непогодный» период и сохранить позитивный настрой нам рассказал Михаил Анатольевич Морозов, преподаватель кафедры менеджмента курса «Межличностное общение» и просто интересный и жизнерадостный человек.

- Как Ваше настроение зависит от времени года и погоды?

- Природный и временной контексты оказывают значительное влияние на то, как себя чувствует человек, однако самочувствие очень зависит от того, родной это для вас контекст или нет. Я - питерец в десятом колене, поэтому плохая пасмурная погода и ветер на меня действуют, скорее, успокаивающе, а жаркую солнечную погоду я не очень-то и жалую. Летом мне плохо. А вот как раз осенью мне комфортно. Но темнота действует на меня не очень хорошо - я люблю свет дня.

- Настигла ли Вас осенняя хандра и как Вы от неё спасаетесь?

- Если мне грустно, я люблю завернуться в плед, сделать себе чашку горячего чая с медом и посмотреть хороший фильм. Еще бывает, я приглашаю в гости друзей, которые, я знаю, меня развеселят.

- У Вас есть какие-то особенные "ритуалы" обеспечения бодрости и хорошего настроения на весть день?

- У меня нет таких ритуалов, за исключением, пожалуй, горячей ванны. С утра она помогает настроиться на более бодрый лад. Я не пью кофе, не делаю зарядку (увы!). Также я очень заряжаюсь от своих студентов и коллег на основной работе. Бывает, мы читаем свежие новости и устраиваем небольшой "Прожекторпэрисхилтон", то есть, смеемся над новостями, переиначивая их и доводя до абсурда.

ТОП ТРИ. Книги, фильмы и музыкальные композиции для скрашивания долгих осенних вечеров от Михаила Анатольевича:

1. Три книги для борьбы с хандрой.

Не буду оригинален: "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок", "Трое в лодке, не считая собаки",  Книга американского юмора

Это очень умные книги, там не просто шутки, а шутки-аллюзии, которые заставляют задуматься. Герои поднимают вечные темы, а юмор никогда не устаревает.

2. Три любимых фильма.

Обожаю все фильмы про Шерлока Холмса, наши и зарубежные. Очень много знаю про обстоятельства съемки и закулисные моменты наших фильмов про Холмса, поэтому в каждом эпизоде вижу двойной, а то и тройной план. Очень люблю любые фильмы сэра Дэвида Аттенборо про природу, землю, животных. Сэр Дэвид очень любит животных и растения и очень классно про них рассказывает. А также любые фильмы Леонида Парфенова. Могу по сто раз смотреть его фильмы про российскую историю.

3. Музыка осени.

Ну, это простой вопрос, и песни эти все знают. "Осенние листья" - хоть по-французски в исполнении Андреа Бочелли, хоть по-английски в исполнении моего друга Дмитрия Шульги.  "Что такое осень" ДДТ: песня моего времени в Америке, у нас была с собой кассета ДДТ, там была эта песня, слушали ее день и ночь. Моя собственная песня "Мой город" на музыку моего друга и соавтора Павла Светлова: "Город мой - ты теперь опять святой, здесь ангел неба тронул крылышком вечернюю звезду..."!

Подготовила Регина Дрёмова