Кураторы помогают первокурсникам освоиться в Петербурге

В последних числах августа кураторы факультетов провели встречу будущих первокурсников, где ребята смогли познакомиться друг с другом и задать своим старшим товарищам все интересующие вопросы.

Кураторы играют важную роль в жизни каждого первокурсника. Они на правах «старших товарищей» делятся своим опытом и помогают студентам социализироваться. Кураторство в Вышке отличается от института кураторства в других университетах. Так как наставниками новичков в питерской Вышке являются не преподаватели, а студенты, то между куратором и первокурсником нет возрастного барьера. Студенты лучше ориентируются во внеучебной жизни и могут дать ответы на вопросы, лежащие вне сферы интересов преподавателей.

Первая встреча кураторов со своей группой — очень ответственное событие, так как на таких мероприятиях первокурсник знакомится со своими наставниками и с однокурсниками. Именно поэтому собрания стараются проводить в весёлой, дружественной обстановке: кураторы выезжают со своими подопечными на природу, играют в игры, общаются. Так и прошли встречи в этом году.

Лола Султанбекова, куратор первокурсников департамента логистики и управления цепями поставок: “Встреча первокурсников проходила в парке Екатерингоф. На встречу пришло около 75 человек. Из кураторов были я, Арина Ворвуль, Даша Муратова, Сергей Кузнецов и Регина Димухаметова. Мы играли в различные игры на сближение, рассказывали интересные истории из жизни, например, самые экстремальных поступки в жизни ребят. Среди таких поступков был, например, побег из окна кабинета директора. Один парень выпил на спор два стакана масла, а девочка дошла пешком от Комарово до города. Все были рады знакомству, ушли радостные и благодарные».

Александр Гречишников, куратор первокурсников юридического факультета:

«Встреча проходила сначала на Гостином дворе, там мы собрали всех ребят и отправились на Марсово поле. Пришло около 100-120 человек. Из кураторов были я, Тоня Шишанова, Никита Игумнов, Маша Андрианова, Алина Климкина и Анастасия Белопольская.

Мы проводили игры на знакомство, старались перезнакомить как можно больше народу друг с другом.

Впечатления от первокурсников остались самые положительные, большинство из них оказались очень раскрепощенными и удивительно настроенными на учебу. Больше половины вопросов было о том, как проходит учебный процесс, на какие предметы стоит обратить внимание и, конечно, о стажировках и о практиках».

Подготовила Юлия Медведева