• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Зачем экономисту знания о Востоке

Александр Бутуханов, доцент кафедры экономической теории НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург
Зачем экономисту востоковедные знания? Что означает для него эти слова - «Восток», «Азия», «Юго-Восточная Азия»?

Александр Бутуханов, доцент кафедры экономической теории НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург

Зачем экономисту востоковедные знания? Что означает для него эти слова - «Восток», «Азия», «Юго-Восточная Азия»? Это Китай и Индия, входящие в БРИКС наряду с Россией, Бразилией и Южно-Африканской Республикой; страны с очень высокими темпами экономического развития - Южная Корея, Сингапур, Тайвань, Гонконг («азиатские тигры» первой волны), а также Таиланд, Индонезия, Малайзия, Филиппины. Это - глобальные бренды азиатского происхождения (например, Samsung, Hyundai, Lenovo, Huawei, Acer). Все это объясняет перспективы нашего экономического сотрудничества с прежде всего с Китаем, а также многими другими странами Восточной Азии и Ближнего Востока. Назовем также Центральную Азию, включающую бывшие среднеазиатские республики СССР и Казахстан. Одной экономикой дело вовсе не ограничивается. Исторические связи, геополитические интересы, культурное взаимодействие, туризм (популярными туристическими направлениями для россиян стали Турция, Египет, Тунис, Объединенные Арабские Эмираты, Таиланд).  Добавим сюда еще одно важное обстоятельство. В многонациональной России некоторые коренные народы исповедуют восточные религии – ислам (Северный Кавказ и Поволжье) и буддизм (Бурятия, Тыва, Калмыкия). В последние годы стала очевидной притягательность России для мигрантов из Средней Азии и Азербайджана, а также Китая, Индии, Вьетнама, Афганистана, Турции, арабских стран.

Учитывая все перечисленное, «Экономика и политика стран Восточной и Юго-Восточной Азии» - курс, знакомящий с востоковедением как особой комплексной научной дисциплиной, актуализирует знания студентов о внутренней и внешней экономической политике страны, ориентирует их на перспективу развития этого направления. Курс формирует представления о востоковедной модели научного знания, основанной на меж - и мультидисциплинарной методологии исследования. Он знакомит студентов с особенностями межкультурных коммуникаций под углом зрения не только экономики, но и правоведения, политологии, международных отношений, филологии, истории, культурологии, религиоведения.

Курс «Экономика и политика стран Восточной и Юго-Восточной Азии» не случайно изучается на первом курсе. Благодаря этому студенты могут правильно и точно определить свою траекторию обучения на старших, 3-4 курсах, в части дисциплин по выбору (курсы Minor), которые являются дополнением к основной образовательной программе и формируют индивидуальный учебный план каждого студента.  Одним из таких курсов, предлагаемых в НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург, является Minor по востоковедению.