• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

15–21: проблемы сексуальности

Что молодые петербуржцы думают о сексуальности? Кого считают привлекательными? Что считают допустимым, а что неприемлемым в сексе? И как ответы на эти вопросы связаны с политикой? Об этом мы расспросили известного социолога, директора Центра молодежных исследований петербургского кампуса НИУ ВШЭ Елену Омельченко.

Что молодые петербуржцы думают о сексуальности? Кого считают привлекательными? Что считают допустимым, а что неприемлемым в сексе? И как ответы на эти вопросы связаны с политикой? Об этом мы расспросили известного социолога, директора Центра молодежных исследований петербургского кампуса НИУ ВШЭ Елену Омельченко. Интервью с ней открывает серию материалов, посвященных разнообразным исследованиям молодежи, которые проводят петербургские социологи.

— В рамках какого проекта вы изу­чали отношение молодых людей к сексуальности?

— Это был проект 2012–2013 годов, посвященный молодежной телесности. Им совместно занимались взрослые и молодые специалисты. Мы исследовали учащихся средних профессионально-технических училищ Санкт-Петербурга, юношей и девушек в возрасте от 15 до 21 года, которые получают самые разные специальности — как производственные (заводские, фабричные), так и сервисные (повара, парикмахеры и многие другие). Смысл был в том, чтобы понять, как действуют дисциплинарные политические режимы контроля над телом в молодежной среде, и действуют ли они вообще. Нас интересовали очень многие аспекты — восприятие тела, уход за телом и в том числе вопросы сексуальности.

— Насколько открыто молодые люди говорят о своем теле и сексуальности? Испытывают ли стеснение?

— Это как раз первый момент, который я анализировала. Сами вопросы задавали молодые люди, и это был разговор равных с равными. Тем не менее оказалось, что язык сексуальности в молодежной среде весьма затруднен.

— С чем это может быть связано?

— Государственный, политический дискурс в отношении молодежной сексуальности сейчас достаточно жесткий, обостренный. В постсоветское время, в горбачевский период, исследователи писали о либерализации вопросов сексуальности в публичном пространстве, о том, что открытыми стали размышления на эту тему, описание различных практик, ток-шоу и разговоры о допустимости различных сексуальных сценариев. Много говорили о том, что телесность и сексуальность — это свобода, это наиболее приватная сфера, где человек максимально независим от государственной политики. Но с середины 2000‑х начался возврат к традиционализму, консерватизму и клерикализации общества.

— В чем это выражается в первую очередь?

— Публичный разговор становится все более морализаторским, нраво­учительным, ориентированным на запреты. В этом смысле он начинает напоминать советский публичный кодекс, когда сексуальность замалчивалась: «В Советском Союзе секса нет». Конечно, и в Советском Союзе разделялись официальная риторика и приватная жизнь. Однако говорить о сексуальности было не принято, было стыдно, прививались мысли о порочности, запретности. Сейчас происходит нечто похожее, хотя прямой аналогии здесь нельзя провести, потому что все-таки нынешняя молодежь живет в гораздо более широком информационном пространстве, все друг с другом связаны и интернет предлагает самые разные вещи. И тем не менее публичная риторика сворачивается.

— А как такая риторика соотносится с реальной повседневной жизнью?

— Повседневность отличается либерализацией отношений. Добрачная близость никоим образом не осуждается. Если люди и хранят девственность, то это, чаще всего, обусловлено коммуникативными проблемами, в некоторых случаях — воспитанием. Либерализация выражается и в том, что появилась женская инициатива — женщина может активно выбирать, инициировать и регулировать отношения.

— Кто более закрыт — юноши или девушки?

— Юноши, в их ответах часто прослеживалась категоричность: «Секс был, два-три раза». Девушки говорили более пространно, делились частными воспоминаниями. Тем не менее в целом язык сексуальности очень беден. Молодые люди с трудом объясняют свои переживания. Но когда они преодолевают свои внутренние барьеры, разговор с ними получается очень интересным.

— В каком возрасте молодые люди сегодня приобщаются к сексу?

— Важно понимать, что сексуальность, которая интересовала нас как исследователей, не сводится к сексу. Сексуальность — это характеристика личности, ее индивидуальности. Это привлекательность, наличие некой энергии, способность вызывать желание, причем не только желание обладать. Кроме того, это способность к сближению, доверию, пониманию. Но, конечно, вопрос сексуального дебюта, первого сексуального опыта очень важен. И мы, как и другие исследователи, отмечаем снижение возрастной планки. Кроме того, сблизились возрастные интервалы у девочек и у мальчиков: раньше у мальчиков первый сексуальный опыт появлялся раньше, в 16 лет, а теперь он может появляться и в 15, и даже в 14 лет. Причем и у девочек тоже. В нашей выборке все респонденты старше 20 лет уже имели такой опыт, и больше половины опрошенных в возрасте 17–18 лет тоже.

— Как происходит первый сексуальный контакт?

— В основном это связано с выездом на дачи, с освобожденными квартирами и с алкоголем. Но, несмотря на либерализацию, несмотря даже на некоторый циничный подход, который иногда выражают мальчики, нельзя сказать, что секс для молодых людей лишен романтических чувств и привязанностей. Наоборот, он всегда сопряжен с очень сильными эмоциями, переживаниями. Наше исследование выявило несостоятельность разговоров о том, что молодежная среда, особенно среда рабочей молодежи, отличается распущенностью, вседозволенностью, сниженными нравственными порогами. Не стоит бояться того, что молодежь вступает в сексуальные отношения раньше, чем прежде.

— Часто ли у молодых людей в таком возрасте устанавливаются постоянные партнерские взаимоотношения?

— Очень многие говорили о «моем парне» или «моей девушке». Смена партнера, как правило, связана либо с переездом в другой город, либо с травматическим эмоциональным опытом, либо с вмешательством родителей.

— Насколько развита культура контрацепции?

— Очень развита. И мальчики, и девочки относятся к предохранению очень внимательно. Причем в качестве основного мотива называется страх не перед беременностью, а перед различными болезнями, передающимися половым путем. Очень отрицательно девочки относятся к врачам-гинекологам, испытывают страх перед осмотрами, перед тем, что не будет сохранена их анонимность.

— Говорят ли подростки на тему сексуальности и секса со взрослы­ми?

— Доверие в вопросах сексуальности к взрослым — медикам, учителям, психологам — достаточно низкое. В качестве советчиков в этой сфере выступают в основном старшие братья и сестры, друзья по двору или по учебе. Именно они формируют представления о том, что нормально, а что ненормально, что дозволено и что не дозволено.

— Признавался ли кто-то в гомо­сексуаль­но­сти?

— По новым законам мы не имеем права задавать этот вопрос людям до 16 лет. Но другие наши исследования показывают, что уровень гомофобии у российской молодежи очень высок, один из самых высоких в мире, и это, на мой взгляд, опасная тенденция, которая полностью воспроизводит общественный дискурс. Правда, несмотря на высокий уровень гомофобии, открытой агрессии у молодежи нет.

— Что для молодых людей неприемлемо в сексе?

— Приемлемо практически все, что может быть между двумя людьми в гетеросексуальных отношениях. В качестве неприемлемого молодые люди называли только однополые связи, групповой секс и насилие в любых проявлениях.

— Чувствуют ли молодые люди себя привлекательными?

— Здесь нет большого открытия — мальчикам традиционно больше нравится собственное тело, чем девочкам, девочки больше внимания уделяют деталям. Устойчиво не принимается полнота, существуют и другие довольно строгие критерии. Однако, рассуждая о привлекательности, девочки говорят, что особое значение имеет умение носить одежду, умение себя представлять.

— Где юноши и девушки зна­­комятся?

— В основном, в клубах и на вечеринках. В этом возрасте социальный и личный капитал во многом определяется тем, есть ли у тебя парень или девушка.

— Каковы стандарты и образцы сексуальности для нынешних подростков?

— Мальчики называют традиционные параметры 90–60–90. Из общественных фигур, отвечающих представлениям о сексуальности, выделяют Анфису Чехову. Для девочек неприемлемы мужчины-качки, избыточная мускулатура. Не воспринимается как привлекательное обнаженное мужское тело. Кроме того, физическими качествами сексуальность для девочек не исчерпывается. Для них важно чувство юмора, способность поддержать беседу, важно, чтобы с партнером было интересно.

— А девушки называли имена каких-нибудь известных людей, которых считают наиболее привлекательными?

— Называли Брэда Питта и Джонни Деппа. Причем Джонни Депп оказался даже круче, чем Брэд Питт. Это образы более мягкой, андрогинной маскулинности, которая предполагает возможность понимания, разговора. Но вообще образы, которые привлекают молодых людей, очень стереотипны, традиционны. В целом молодые люди, которые принимали участие в исследовании, с недоверием относятся к субкультурным имиджам, они ориентируются на мейнстримную моду, которая помогает спрятать свое тело. Но все равно, поскольку в обществе существует очень много противоречивых установок, много различных информационных источников, социологи отмечают стремление к формированию индивидуальных версий сексуальности, формированию собственных личностных проектов. В целом от общения с молодыми людьми на тему сексуальности остается очень положительное впечатление. Тревогу вызывают только две тенденции — высокий уровень гомофобии и довольно жесткие стандарты телесной привлекательности.

Беседовала Нина Фрейман