Не английским единым

Сегодня никто не оспаривает тот факт, что знание английского языка является для современно человека жизненно необходимым навыком. Однако перед выпускниками вузов, владеющими не одним, а двумя или даже тремя иностранными языками, открываются большие перспективы. О том, сколько языков можно выучить в Вышке, рассказывает Ирина Щемелева, заведующая кафедрой иностранных языков.

Другой язык – это другое видение жизни. Федерико Феллини

- Да, в Вышке у студентов есть возможность изучать не только английский, который, как известно, является обязательным для всех, но и другие иностранные языки. Прежде всего, это французский и немецкий.

- Кому предоставляется такая возможность?

- Начну с того, что на большинстве факультетов второй иностранный язык преподается в течение двух лет:  на втором и третьем курсах.  Бесплатно его изучать имеют возможность лучшие 15% студентов, определяемых по рейтингу. Все остальные студенты могут изучать второй иностранный язык на платной основе. При этом плата, устанавливаемая за курсы, значительно ниже рыночной, поскольку наша задача – предоставить шанс выучить еще один язык как можно большему количеству студентов. Очень важно, что все студенты (как на платных, так и на бесплатных  курсах) занимаются по тем же программам, и в случае окончания курса и успешного сдачи экзамена, запись о курсе может быть сделана в диплом.

- Вы сказали «на большинстве факультетов». Значит ли это, что есть какие-то программы, где второй иностранный язык не преподается вообще?

- Наоборот, это значит, что есть программы, где он преподается в большем объеме и большему количеству студентов. Например, все студенты факультета истории, начиная с первого курса, в течение двух лет изучают либо шведский, либо немецкий язык. И, безусловно, в большем объеме второй иностранный язык будет читаться на тех образовательных программах, где есть программы сотрудничества и студенческого обмена с европейскими университетами.

Кроме того, с появлением факультета востоковедения спектр иностранных языков, которые будут предлагаться студентам на коммерческой основе значительно увеличится: кроме европейских (французский, немецкий, испанский) будут предлагаться восточные языки.

Подготовила Мария Жаркова, фото автора