Доверие важнее прибыли

По мнению декана факультета менеджмента Александра Кайсарова, несмотря на высокую норму прибыли, активность инвесторов на рынке ЖКХ сдерживают отсутствие доверия между участниками рынка и непрозрачность процедур работ.

Приличная норма прибыли, безусловно, подогревает интерес инвесторов к сфере ЖКХ. Барьерами для них являются непрозрачность процедур работы на рынке ЖКХ, недостаточная роль саморегулируемых организаций, отсутствие базового принципа любых инвестиций - доверия и соответственно развитых институтов доверительного управления. Кроме как такового интереса к прибыли от участия в ГЧП инвестор, как правило, может рассчитывать на благосклонность местных властей  в участии в других проектах, контрактах и т.д.

Принципиально нет никаких пределов для участия частных инвестиций в данной сфере, однако существуют реалии и правила игры. Для наших условий замечательным результатом  станет хотя бы 50% -ная доля  частного капитала в инвестициях. Основными игроками скорее всего в данной отрасли станут наши крупные бизнес группы которые  участвуют в крупных инфраструктурных проектах реализуемых при участии государства. Как  правило такие группы имеют в составе банки и инвестиционные компании. Существенным принципом участия вероятно будет наличие профильных или близких к профильным активов (строительных и девелоперских компаний). Учитывая экономическую ситуацию, скорее всего интерес проявят именно российские участники рынка. Тем более что у иностранных компаний  ( пример СПб) уже есть отрицательный опыт  инвестиций  в сфере ЖКХ. Зарубежному инвестору чрезвычайно трудно разобраться в перипетиях взаимоотношений огромного количества заинтересованных лиц, взаимоотношений поставщиков, эксплуатантов, заказчиков власти и т.д.

Основные риски для инвесторов лежат в области доверия, стабильности и ответственности  представителей власти за принятие решений в этой сфере. Отдельные риски связаны с профессиональными компетенциями в этой специфичной сфере, в недостатке  профессионалов (в том числе инженеров обладающих современными знаниями)

В качестве первоочередных вполне могут стать скоординированные действия властей, например, по оглашению общих принципов (правил) для защиты и поддержки частных инвестиций  в ЖКХ, любые мероприятия направленные на повышение прозрачности, доверия, введение моратория на изменения (по инициативе властей) уже принятых решений, гарантий возврата инвестиций и неполученной прибыли в случае досрочного прекращения контрактов и т.д.