• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Первый вышкинский

Первый общевузовский выпускной петербургского кампуса Высшей школы экономики состоялся в Манеже Кадетского корпуса. Вчерашние студенты, сегодняшние выпускники отмечают высокий уровень организации мероприятия и душевную обстановку праздника, заставившую многих осознать важность и торжественность уходящего момента.

Первый общевузовский выпускной петербургского кампуса Высшей школы экономики состоялся в Манеже Кадетского корпуса. Вчерашние студенты, сегодняшние выпускники отмечают высокий уровень организации мероприятия и душевную обстановку праздника, заставившую многих осознать важность и торжественность уходящего момента.

Перед студентами всех факультетов выступили первый заместитель председателя Центробанка РФ Ксения Юдаева, директор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Сергей Кадочников, замдиректора и декан факультета экономики Валерий Гордин, декан факультета менеджмента Александр Кайсаров, декан факультета социологии Даниил Александров, научный руководитель юридического факультета Гадис Гаджиев и заведующий отделением прикладной политологии Александр Сунгуров. Декан факультета экономики Валерий Гордин щедро поздравлял выпускников всех факультетов, а вместе с ними и их родителей, дедушек, бабушек, братьев и сестер, особенно сосредоточился на младших, для которых сегодняшние выпускники должны стать примером для подражания. Александр Сунгуров сфокусировался на своих подопечных, выпускниках отделения прикладной политологии, но тоже на теплые слова не скупился.

Руководитель кампуса Сергей Кадочников в своей речи отметил, что вручение дипломов – это всегда очень волнительно. В этот момент нам, выпускникам, казалось, что Сергей Михайлович вовсе не директор, а такой же выпускник, как мы: он волновался, вспоминал моменты из своего студенческого прошлого и с неподдельным удовольствием вручал дипломы с отличием лучшим студентам.

После вручения "красных корочек" награждали поочередно выпускников факультетов экономики, менеджмента, социологии, юриспруденции и отделения прикладной политологии. Каждый вчерашний студент смог почувствовать себя голливудской звездой: под жаркими софитами и ослепляющими вспышками фотокамер нужно было пройти на сцену за дипломом, а потом продефилировать с ним по ковровой дорожке через весь зал Манежа.

Затем ответное слово было дано студентам разных факультетов. Большинство говорило о том, как дорога им Вышка, и что они получили от вуза. А студенты экономического факультета как всегда отличились своим творческим подходом даже к такому, казалось бы, ординарному действию. Под мотив известной песни они спели о большой семье Вышки, и о том, что каждый выпускник важен для ВШЭ, так же, как и она для нас. Зал активно поддерживал их: аплодировал, подпевал и даже пританцовывал. Думаю, такого ответного слова студенты еще никогда не давали.

После торжественной части выпускников попросили во внутренний дворик Манежа для совместного фото на память. Оказалось, что всем, без исключения, попасть в кадр довольно проблематично, и минут 15 мы просто пытались сгруппироваться. В итоге все получилось, и всех выпускников увековечили на общей фотографии, и бывшие студенты направились в холл зала, где все было готово к фуршету: бокалы наполнены шампанским, а столы – фруктами, сладостями и легкими закусками.

Начиналась неофициальная часть, которую вела группа «Дунаевский Оркестра ». Многие отправились танцевать, кто-то остался пить шампанское в кругу бывших одногруппников, а некоторые ушли фотографироваться с друзьями, родственниками и преподавателями на фоне плакатов с символикой Вышки.

На празднике было очень приятно встретить ребят разных факультетов, с которыми в далеком 2010 году мы вместе подавали документы в Питерскую Вышку, переживали, пройдем на бюджет или нет, радовались проходному баллу «Зеленой волны», который позволил нам всем поступить. Общевузовский выпускной помог нам почувствовать себя одной большой семьей, в кругу которой мы и отметили окончание университета.

Подготовила Мария Жаркова, выпускница факультета экономики 2014 года
ФОТО Ангелины Васильевой