Вышка получит господдержку как победитель открытого конкурса

В числе четырнадцать вузов-победителей открытого конкурса на предоставление господдержки в текущем году Высшая школа экономики получит 950 миллионов рублей для повышения своей конкурентоспособности. Средства будут выделены в рамках государственной программы «Развитие образования». Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном сайте правительства.

Открытый конкурс на предоставление господдержки вузам был проведен в 2013 году. По результатам конкурса 15 вузов-победителей получили субсидии. В 2013 году им было выделено по 592,4 миллиона рублей, за исключением Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика Королева (406,4 миллиона рублей). В этом году Совет по повышению конкурентоспособности ведущих университетов России на основании отчетов вузов, получивших субсидии, подготовил рекомендации о продолжении оказания поддержки 14 вузам.

В частности, в этом году Национальному исследовательскому университету «Высшая школа экономики», Московскому физико-техническому институту (государственному университету) и Национальному исследовательскому ядерному университету МИФИ будет выделено по 950 миллионов рублей. Новосибирскому национальному исследовательскому государственному университету, Санкт-Петербургскому национальному исследовательскому университету информационных технологий, механики и оптики, Национальному исследовательскому технологическому университету МИСиС, Уральскому федеральному университету имени Бориса Ельцина — по 775 млн рублей.

Дальневосточному федеральному университету, Казанскому (Приволжскому) федеральному университету, Национальному исследовательскому Томскому государственному университету, Национальному исследовательскому Томскому политехническому университету, Нижегородскому государственному университету имени Лобачевского, Самарскому государственному аэрокосмическому университету имени академика Королева и Санкт-Петербургскому государственному политехническому университету — по 600 миллионов рублей.