• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

42 километра по Петербургу

Ночь с 7 на 8 июня студенты питерской Вышки провели не за учебниками и подготовкой к сессии, а крутя педали на Велоночи — первом мероприятии подобного рода, которое проводит НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Ночь с 7 на 8 июня студенты питерской Вышки провели не за учебниками и подготовкой к сессии, а крутя педали на Велоночи — первом мероприятии подобного рода, которое проводит НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.
 
Участники заезда стартовали в 23:00 от Конюшенной площади, а конечной точкой стал парк им. 300-летия Санкт-Петербурга, в котором студенты встретили рассвет. Протяженность маршрута, включающего в себя посещение главных достопримечательностей Петербурга, составляла 42 километра. Также у желающих была возможность арендовать велосипед.  Организаторами мероприятия выступили студенты 3-го курса факультета менеджмента.
 
Прямая речь.
 
Илья Матвеев, студент 2-го курса факультета менеджмента:
 
«Как по мне, «Велоночь» - самое качественное мероприятие, организованное в Питерской вышке в этом году. Организаторы – большие молодцы, сделали все четко и без ошибок. Велосипедов всем хватило, инцидентов по дороге не случилось, от маршрута не откланялись, никого не потеряли. После брифинга мне пришлось ехать переодеваться, и я нагнал ребят только к часу ночи на Марсовом поле. Подумал тогда еще: «Вы же катаетесь два часа уже без перерыва, должны быть убитые к этому времени». Но меня встретила компания бодрых и энергичных людей, готовых крутить педали до самого рассвета. Лично я испытал гамму эмоций: начиная от детского восторга во время быстрого спуска с горы, и заканчивая ненавистью ко всему миру на финише, когда ноги отказывались слушаться и пятая точка очень болела. После таких «покатушек» лег спать как убитый и проспал полдня, а ноги болели еще несколько дней. Но это того стоило! Скорость, чувство локтя и потрясающий ночной Петербург - все это «Велоночь».
 
Арина Ворвуль, факультет менеджмента:
 
«Организовали марафон «Велоночь» трое замечательных студентов: Нодир, Семен и Анатолий. Маршрут был продуман заранее и выложен в группе встречи http://vk.com/nightcrowbike . Все мы встретились в 23:00 на Конюшенной площади. Нодир выдавал велосипеды, другие организаторы прикрепляли светоотражающие полоски на руки студентов, чтобы велосипедистов было видно во время поездки. Первая остановка была на Дворцовой площади, там мы и сделали первые фотографии. Затем мы сфотографировались у Медного всадника. После сделали еще несколько остановок у замечательных мест. Время было распланировано идеально, мы перебрались на другой берег Невы и смогли насладиться разводкой мостов. Так как в Питере белые ночи, то уследить за временем было достаточно сложно. Последняя остановка была в Парке 300-летия Санкт-Петербурга, там и чай пили, и разговаривали по душам. Несколько ребят даже решили искупаться.

Нас было примерно 50 человек. Мне понравилось то, что все было продумано и организовано, перед поездкой нам объяснили правила дорожного движения, а их соблюдение контролировалось организаторами. 
Я решила принять участие в велоночи, чтобы увидеть ночной Питер и проверить, смогу ли я крутить педали всю ночь. Я несколько раз упала, так как я далеко не профессиональный велосипедист. Думаю, я не только приму участие в следующей туре «Велоночи», но и приглашу друзей».
 
Подготовила Юлия Медведева, фото Ильи Матвеева