• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студент, который много прогуливал, на экзамене вытащил военный билет

В субботу, 7 июня, состоялась финальная игра межфакультетского этапа игры КВН Высшей школе экономики - Санкт-Петербург. Выиграла самая опытная и артистичная команда вышки – «Голливуд».

В субботу, 7 июня, состоялась финальная игра межфакультетского этапа игры КВН Высшей школе экономики - Санкт-Петербург. Выиграла самая опытная и артистичная команда вышки – «Голливуд».

Нужно сказать, что такой напряженной игры не было давно, лидер менялся от конкурса к конкурс. Замдиректора НИУ ВШЭ СПб Валерий Эрнстович Гордин с какого-то момента уже перестал ждать подсчета баллов от организаторов, и мастерски высчитывал средний балл самостоятельно, строил прогнозы, но в итоге финальный результат не совпал ни с одним из наших прогнозов. По сути, выиграли все четыре команды, каждая оказалась сильнейшей в чем-то своем.

Приветствие открывал Голливуд, команда факультета экономики, участники которой в этом году заканчивают бакалавриат вышки. Печальная нота прощания красной нитью проходила через все их выступления, несмотря на ритмичность ковбойской темы, которую ребята эксплуатировали в этот раз. И вообще, на их общую артистичность и драйв. Команда «Во все тяжкие», собравшая под своим крылом представителей практически всех факультетов, продолжили вслед за Голливудом тему курения, причем, сразу в нескольких миниатюрах. Некоторые из этих шуток были удачными, например Михалков с сигаретами у роддома, как главный борец с Голливудом, лошадьми и «Потугами».

Когда на сцену вышли Лиза и Надя из команды «Потуги», я подумала, что они работают под «Жанку и Светку» - была такая популярная команда в начале нулевых, однако нет, у девчонок из факультета социологии оказались свои образы, более актуальные для середины 2010-х. Понравилась шутка про помощь правительства градостроительному предприятию, которое делало лед и сбрасывало его с неба.

Еще одна команда представляла факультет экономики - "HorSE". Это юная команда, насколько я могу судить – все участники учатся на втором курсе, но девочки и мальчики сразу же украли мое сердце, уже до конца игры я болела за них.

Жемчужиной конкурса «Разминка» стала шутка команды «Потуги» о том, что от судьбы не уйдешь – в музее мадам Тюссо сгорела фигура Жанны Д’Арк. Лиза и Надя в итоге конкурс и выиграли.

В конкурсе «Бриз» вели мои любимые лошадки. По сути, конкурс стал бенефисом Сергея Голубкова, который получил диплом «Лучшего актера КВН». Сергей играл Президента Путина, и в своей речи должен использовать барабан, студенческий билет и томик «войны и мира». Путин-Голубков с лихвой компенсировал отсутствие политических шуток в игре до этого момента. «Владимир – крымское солнышко», «продам картошку, - спамит Лукашенко», «не закупайте атласы, вдруг перерисовывать придется», «у Януковича деньги на счету закончились» - практически вся актуальная международная повестка поместилась в коротком бризе Сергея Голубкова.

Завершал игру музыкальный конкурс, во время которого все команды пытались найти отклик в душах если не жюри, то зрителей. Более цельный образ – ностальгирующих школьниц – получился у социологического дуэта, более проникновенный - у Голливуда. В итоге места распределились следующим образом: Голливуд получил кубок победителя, «Потуги» - заслуженное серебро, команду Horse, на мой взгляд, недооценили, но это мое субъективное мнение, «Во все тяжкие» замкнули шеренгу. Зато их шутка легла в основу заголовка этого текста, и вполне заслуженно. Потому что очень хорошая шутка.

Подготовила Татьяна Чернова